Как выбрать воздушный компрессор?

Наиболее частое применение в промышленности находят винтовые и поршневые компрессоры. Данные модификации имеют свои характерные особенности, определяющие выбор между этими двумя вариантами. Винтовые компрессоры начали использоваться с середины минувшего столетия и представляли собой альтернативу поршневым моделям.

Как выбрать воздушный компрессор?Основная особенность винтового компрессора заключается в том, что коэффициент полезного действия данного оборудования составляет практически 100%. Это связано с отсутствием у винтовых промышленных компрессоров, так называемой, мертвой зоны, которая имеет место в компрессорах поршневых. Тем не менее, компрессоры поршневые тоже имеют собственные преимущества. Прежде всего, речь идет о более низкой стоимости.

Поскольку компрессорное оборудование подразумевает значительное потребление электрической энергии, а срок эксплуатации достаточно существенный, часто оказывается, что затраты на электричество оказываются гораздо выше стоимости непосредственно самого оборудования. В среднем промышленный компрессор за час в среднем потребляет порядка 30 кВт в час. Таким образом, за месяц это составляет чуть более 5000 к Вт. За год аналогичная сумма энергопотребления составит уже более 60 000 кВт, что по факту выливается в круглую сумму.

Если проводить сравнение между показателями электропотребления винтового и поршневого компрессора, нельзя не упомянуть о потерях в мертвых зонах у последнего. Их наличие делает поршневый компрессор менее выгодным, нежели винтовой. В среднем он потребляет на 25% больше электрической энергии. Учитывая сказанное выше, нет ничего удивительного в том, что винтовое оборудование пользуется более высоким спросом.

Один комментарий к записи «Как выбрать воздушный компрессор?»

  1. Пингбэк: Ремонт стен: выбираем тип грунтовки | Новости

Комментарии закрыты.