Правильно выбрать место для бурения скважины

При наличии участка, а также специального оборудования крайне сложно перебороть себя и воздержаться от бурения скважины, не проведя прежде подготовку. Особое внимание следует уделить выбору места для нее: оно должно находиться прямо поверх водоносного пласта. burenie_01Его расположение должно быть таким, чтобы не возникло сложностей с эксплуатацией скважины, а также проведением ее ремонта. В дополнение к этому на участке, где планируется бурить скважину, должна преобладать благоприятная экологическая обстановка, должны быть приняты по меры по его защите от различных загрязнений. Учитывая, что в отдельных скважинах может отсутствовать вода, следует приступать к бурению только после выполнения всех расчетов. Так же можно заказать бурение скважин на воду в ленинградской области по низкой цене, заходите в контакты и бронируйте дату.
Первое, что необходимо сделать – выяснить местоположение водоносного пласта. Далее уже нужно рассматривать ряд критериев:

Подповерхностные условия;
Тип почвы;
Присутствие растительности;
Рельеф участка;
Присутствие поверхностных вод;
Присутствие загрязняющих источников;
Отсутствие препятствий для доступа.
Для получения более подробной информации о перечисленных факторах имеет смысл сделать аэроснимки, составить геологические отчеты, а также топографические карты.

Уровень залегания, объем и качество подземных вод
Если на изучаемой территории уже имеются колодцы, то получить сведения о подповерхностных условиях, уровне залегания, объеме и качестве вод не составит труда. Зная историю действующих скважин, вы будете иметь точное представление о том, как далеко уходят подземные воды, если за последние месяцы не было осадков, а также поймете, на какой глубине следует размещать будущую скважину.

Тип подповерхностного грунта Значимым фактором является и объем воды. При невозможности установить уровень продуктивности водоносного пласта, что обычно связано с отсутствием действующих на территории скважин, приблизительные сведения об объеме воды, которое может дать сооружаемая скважина, можно получить, зная тип почвы.

Наличие растительности
Если за последнее время на обследуемой территории не выпадало осадков, то и в этом случае можно заниматься поисками признаков присутствия подземных вод. Понять, есть ли вода на территории, где давно не было дождей, можно по наличию большого числа муравейников и участков зеленой сочной травы.

Рельеф участка
В основном границы водоносного пласта соответствуют поверхности участка. Но все же в качестве места для работ следует выбирать низину, если к ней, конечно, не составит труда добраться, она расположена на значительном расстоянии от поверхностных источников воды и защищена от затопления в сезон наводнений.