Касательно выбора печей для бань

Многие люди, покончив с трудной рабочей неделей, мечтают посетить русскую баню. Там, расслабившись под ударами веника, они почувствуют прилив бодрящей энергии. Значит, необходимо построить добротную баню с комфортным парным отделением, в котором тон будет задавать правильно и грамотно выбранная печка.

печи для баниСегодняшняя торговая сеть предлагает потенциальным покупателям широкую палитру готовых печей, рассчитанных на любые вкусы и эксплуатационные условия. Модификации печей-каменок различаются по способу укладки камней. Они бывают открытыми и закрытыми.

Так, в печах, где присутствует открытая каменка, валуны помещаются сверху топливника. Последние очень быстро нагреваются, но и остывают быстро. Такие печи достаточно экономичны.

Устройства, где каменка остается закрытой, камни помещаются внутрь корпуса. Тепло проходит блок специальной паровой дверцы, что находится выше уровня каменной кладки. Здесь закладка нагревается медленнее, однако и тепло уходит неспещно.

Также, печи различаются на газовые, электрические, либо твердотопливные. Для первых нужны газовые коммуникации. На дачах с ними могут возникнуть проблемы. Вторые довольно удобны, так как не нужно заготавливать дрова и удалять золу. Однако, нередко, они являются настолько энергоемкими, что не каждая дачная электрическая сеть справится с ними. Третьи представляют собой самый распространенный тип. Для отопления, чаще всего, используются дрова.

Печи-каменки строятся из:

— кирпича. Имеет место довольно толстые стенки (в кирпич толщиной). На топку идут огнеупорные жаростойкие кирпичи. Прочие стенки кладутся из красных обожженных кирпичей;

— железа. При изготовлении используется листовая сталь или чугун. Это ─ печки постоянного действия, где топливо горит постоянно. Чаще всего, каменка в них делается открытой. Из-за этого выливать воду на камни нужно с большой осторожностью, чтобы не опариться.