Как выбрать трубы пропиленовые для отопления

Когда становится актуальным вопрос о монтаже системы отопления, сразу же становится понятным, что без пропиленовых труб здесь не обойтись. Но, как разобраться, что именно те или другие подойдут для этой цели?

Как выбрать трубы пропиленовые для отопленияСледует знать особенности условий, для которых можно производить монтаж отопительных труб из пропилена. Факторы безопасности и эффективности при установке этих изделий достигаются, если в системе будет поддерживаться давление и температура на допустимом уровне. При этом не должно быть каких-либо скачков температурного режима. Идеальным вариантом для пропиленовых труб будет наличие в системе котла отопления, поскольку в нем по техническим характеристикам поддерживается установленная температура воды. Сейчас полипропиленовые трубы продаются в любых строительных магазинах, стоит начать ремонт и заменить трубы до зимы.

Такое важное свойство трубы, как гидродинамика, зависит во многом от ее диаметра. Диапазон диаметров труб для монтажа отопительных систем в жилых зданиях составляет 16-40 миллиметров. Для монтажа труб вдоль стен больше популярным считается диаметр 20-32 миллиметра, а самый минимальный размер, 16 миллиметров, подойдет для формирования системы «теплые полы».

При неправильном выборе трубы с большим значением диаметра ожидается пониженное давление в отопительной системе, что приведет к плохой циркуляции воды и плохому прогреванию жилья. Поэтому важно при покупке пропиленовых труб для своего дома посоветоваться со специалистами, которые все смогут правильно рассчитать, опираясь на длину трубопровода, давление, температуру и скорость течения горячей воды, выступающей в роли теплоносителя.