Разновидности пластиковых труб и их достоинства

По количеству трубопроводных сетей, протяженность которых составляет более 15 млн км, РФ превосходит только США. Также она занимает лидирующие позиции и по степени их изношенности. Так, в аварийном положении состоит 500 тыс. км сетей, капремонта или замены требует практически 1/2 коммунальных трубопроводов.

Разновидности пластиковых труб и их достоинстваТакая ситуация возникла из-за стали, которая является материалом для большинства сетей. Если сравнивать эксплуатационные сроки стали и полипропилена, то разница между ними в несколько десятилетий. Именно поэтому неметаллические материалы становятся популярными в строительстве.
На рынке множество полиэтиленовых труб fusiotherm, которые отличаются качеством и стоимостью. Несмотря на то, что их история насчитывает свыше 65 лет, на отечественном рынке такие трубы появились недавно.

Чтобы сделать корректный выбор неметаллических труб, следует детальнее изучить большие объемы информации. Прежде всего, рассмотрим разновидности предлагаемых труб.

1. Поливинилхлоридные трубы эксплуатируются уже более 80 лет. Популярным производителем остается фирма Genova Systems. Так как назначение ПВХ труб – сети для частных домов небольшой этажности, они не отличаются разнообразием диаметров и соединяются клеем.

Из-за токсичных выделений и низкой огнеупорности в Европе они постепенно выходят из употребления. Сейчас они нашли применение только в канализации для эконом-жилья.

В РФ они применяются при прокладке наружных напорных сетей водопровода.

2. Еще с 50-х гг. вошли в употребление трубопроводы из такого материала, как полиэтилен. Их главный плюс – морозоустойчивость, которая дает возможность монтирования и эксплуатирования трубопровода при минус 20 °C. Для присоединения труб используют фитинги из латуни или полипропилена.

Такие трубопроводы не выносят прямонаправленных солнечных лучей и подходят для транспортировки негорячей воды, потому что высокие температуры снижают их прочность. Разработанный новый вид материала — сшитый термопластичный полимер этилена, который лишен этих недостатков и может использоваться для транспортировки кипятка.

3. Металлопластиковые трубы производятся с помощью экструзии, имеют следующую структуру: наружная защитная полиэтиленовая оболочка, внутри которой тонкая фольга и сшитый термопластичный полимер этилена, а между ними клеевая прослойка.

Они обладают гибкостью и не окисляются, имеют предельный диаметр в 0,4 см, а соединения производят фитингами из металла. Также важно учесть их подверженность коррозии из-за воздействия хлорированной воды.

Спецматериалом тоже часто становится термопластичный полимер пропилена.