Как выбрать котел отопления частного дома?

Один из первых вопросов, над которыми стоит задуматься при постройке загородного дома — каким будет его отопление. Иными словами, какое топливо будет использоваться для отопительного прибора — котла? Для этого могут использоваться газ, уголь, электричество, дизель или пелетты.


Как выбрать котел отопления частного дома?Не все дома имеют подключению к центральной теплосети, но каждому хочется жить в теплом и уютном жилище. Для этого стоит заранее подумать о системе отопления. Самое главное — правильно подобрать котел. Разнообразие предлагаемых моделей может сбить с толку. На что же стоит ориентироваться, чтобы и тепло было и цена не кусалась? Есть очень много критериев. Начнем с топлива: жидкое, твердое, газ или электричество?

Электрокотел

В котлах этой модификации присутствует электрический нагревательный элемент — ТЭН. С ним вы уже не раз встречались котлы Гефест всегда с высоким качеством кпд. Он представляет собой специальную нагревательную трубку, вмонтированную в прибор, например, электрочайник, и обеспечивает быстрое подогревание воды. На рынке представлен широкий выбор котлов как заграничного, так и отечественного производства. Электрокотлы пользуются большим спросом благодаря своему высокому КПД. Сами ТЭНы достаточно долговечны — они могут прослужить около 3-5 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации.

Как выбрать производителя?

Среди покупателей наиболее популярны котлы Протерм отечественного производства, благодаря более низкой стоимости. При одних и тех же характеристиках продукция одного класса может ощутимо отличаться в цене в зависимости от страны-производителя. Естественно, что зарубежная техника славится своим качеством и износостойкостью, но и отечественные производители в последние годы не намного отстают от них.

Эта модель котлов отопления удобна тем, что может использоваться везде, где налажена подача электричества. С другой стороны, в нашей стране перебоями в работе ЛЭП уже никого не удивишь. Конечно, можно приобрести автономный электрогенератор или источник непрерывного питания, но такая техника очень громоздкая, не говоря уже о ее стоимости.

Еще один важный аспект — количество потребляемого электричества. Если вы выбрали достаточно мощный котел, у вас могут возникнуть проблемы с перерасходом электроэнергии. Так же стоит учитывать, что обычной мощности электросети в 220 вольт хватит на питание котла не мощнее 5 киловатт. Для установки более мощного прибора необходимо провести дополнительный кабель трехфазного напряжения мощностью в 380 вольт.

Если к дому подведена линия высокого напряжения, то таких проблем можно будет избежать.

Стоит упомянуть и о качестве воды. Если ее жесткость окажется выше нормы, эффективность работы котла и его срок службы могут резко сократиться. Конечно, можно обратиться в сервис с просьбой о замене ТЭН и чистке самого котла. Но сколько он прослужит после этой процедуры, опять же, будет зависеть от жесткости воды.