Как выбрать доску массивную для пола?

Цельный, не клееный массив древесины представляет собой разновидность массивной доски. Основными моментами в выборе такого вида доски становятся не только место укладки, но и правильное интерьерное сочетание. Поэтому следует учитывать соответствие цвета, особенностей фактуры и множество разнообразных внешних факторов при работе с данным материалом.

Древесная порода

Как выбрать доску массивную для пола?Каждая порода обрабатываемой древесины отличается оригинальным окрасом и цветом, а также присущей только ей самобытной фактурой. В производстве досок из массива обычно используется большинство древесных пород. Это могут быть и мягкие сосновые породы, а также древесины очень твёрдых пород. Наиболее распространёнными и популярными являются дуб, лиственница и берёза.

Широкое распространение и хороший рынок сбыта имеют некоторые экзотические виды древесины. К ним можно отнести чемпак, амброзию, лапачо, орех, рокфу, сукупиру и тауари. Также подлежат использованию тигровое дерево или бамбук. Перед покупкой всегда стоит почитать отзывы на производителей, в магазинах массивная доска доступна в очень большом количестве и выбор огромный и по классу и по цвету и т.д

Наибольшую популярность в последнее время снискали классические породы древесины, которые отличает быстрый рост и относительная дешевизна. Дорогие породы древесины представлены на рынке не только экзотическими вариантами, но и вполне привычными нам вариантами. К ним можно отнести европейскую грушу, которую отличает довольно тонкий ствол и длительный период выращивания в промышленных целях.

Плотность древесины

Этот показатель полностью зависит от места произведения укладки и интенсивности потока проходимости. Массив с наибольшей плотностью может быть использован в помещении с большой интенсивностью движения, а меньшая плотность характерна для использования в условиях помещения с ограниченной пропускной способностью.

Низкую плотность древесины характеризуют множественные вмятины и следы деструкции от механических повреждений. Могут оставаться следы тяжёлой мебели и травмирование колёсами различных предметов интерьера.

Размер массивной доски

Любые типоразмеры такого вида досок могут сильно различаться. Использование в оформлении только длинных досок способно зрительно уменьшить размер помещения и наоборот, применение досок короткого размера значительно увеличивают пространство, делая его более просторным.

Очень важным моментом при выборе является ширина доски. Именно этот размерный показатель придаёт пространству помещения дополнительную респектабельность и комфортность. Узкая доска способна зрительно уменьшить размер помещения, придав ему излишнюю камерность и приватность.

С помощью правильно подобранного размера доски есть замечательная возможность органично смоделировать пространство всего помещения.

Селекция

Этот термин характеризует сортность по оттенку, рисунку и наличию всевозможных дефектов. Правильный процесс распиливания древесины очень влияет на внешний вид и различные характеристики прочности древесной доски.

Радиальная форма распила производится через сердцевину ствола и позволяет получить однородность текстуры и фона. Такой материал более износоустойчив и имеет повышенные качественные характеристики.

Тангенциальный способ распила характеризуется индивидуальным рисунком и наличием ярко выраженной текстурой. Этот тип сильно неустойчив к влиянию внешних факторов.

Хорошие производители всегда отмечают тип селекции в данных своей продукции.

Селект

Этот показатель отличает тщательный и скрупулёзный подбор доски по таким показателям, как цвет и тон. Учитывается также наличие сучков и структура используемой древесины. Предпочтителен радиальный способ распила. Напольное покрытие при таких характеристиках отличает повышенное качество и однородность. Отличительной чертой является дороговизна.

Доска селект Натур

Качественные характеристики такого типа доски допускают незначительную разницу в цвете и тоне с абсолютным отсутствием дефектов. Допускается незначительное количество мелких сучков. В изготовлении используется любой вид распила.

Доска Натур Рустик

Такая селекция являет собой самый яркий и пёстрый образец окраски. Характеризуется разнообразием цветовой гаммы и широкими тональными оттенками. Наличие явных недостатков компенсируется живостью окраса и яркостью.

Доска Рустик-защитное покрытие

Яркий пример использования в производстве такого типа изделий компонентов с натуральными маслами. Интересное сочетание масла и воска. Помимо использования бесцветного лака и масла, широко применяется тонирующий состав, который способен придать древесине определённый цветовой оттенок.

Тип соединения

Дополнительными крепежами могут служить скобы и профили. Возможно использование замкового или клеевого соединения, а также шип-паз. Минусами является необходимость выравнивания поверхности и наличие подложки и скоб.

Качество массивной доски

Необходимо обращать пристальное внимание на отсутствие трещин и соответствие всем геометрическим характеристикам. Качественная доска не может стоить слишком дёшево. Желательно приобретать материал у хорошо зарекомендовавших себя производителей. Хорошая и плотная упаковка является одним из главных показателей качества.