Как выбрать арендный склад правильно

Единой системы классификации современных складских помещений не существует. Поэтому, выбирая склад для себя, приходится разбираться, что именно представляет собой помещение, и насколько оно пригодно для размещения вашего имущества.

Назначение складских территорий

Склад – строение, предназначенное для размещения и сохранения сырья, готовой продукции, материалов и другого груза. Хранение товаров на складе должно соответствовать предъявляемым требованиям. Для этого служит оборудование склада, система регулирования климата, организованные стеллажи и грузоподъемный транспорт. Стоит заметить что аренда площадей под склад в Москве достаточно дорогое удовольствие но без склада нет вариантов увеличения продаж.

Склады по назначению

По назначению выделяют четыре категории: производственные склады, оптовые, коммерческие и склады снабжения.

Склады по типу продукции

По виду продукции выделяют продовольственные и непродовольственные склады, а также фармацевтические и склады специальные. В зависимости от этого определяются требования к помещению, сохранности товаров, возможности подъезда и складского учета груза. Большой выбор есть аренда помещения под склад в Москве с различными вариантами в каталоге.

Однако, все это разнообразие классификаций не дает однозначного понимания конструкции склада и его логистического совершенства. Поэтому вопрос о классификации склада, по которой были бы понятны его основные характеристики и функциональные возможности, пока открыт. Так же перед приобретением можно посмотреть на фото складов и выбрать наиболее удобный.

Склад можно отнести к определенной категории по следующим характеристическим признакам: место расположения, характер подъездных путей и расстояние от магистрали, наличие ж/д ветки к складу, площадь и высота склада, количество этажей и оснащение оборудованием и сигнализацией.

Как выбрать склад

При выборе склада необходимо учитывать, что за товар там будет храниться и каковы условия его пребывания на складе (температура, уровень влажности, расположение на полках). После этого, исходя из стоимости аренды и лимита затрат, определяется тот или иной склад.

Современные склады строятся по классу «А», который не сильно отличается от класса «В» по себестоимости и арендным ставкам. Технические характеристики этих складов почти идентичны, поэтому между ними долго не выбирают. А вот категории «А+» и «В+» уже предполагают существенно более развитую логистику. Эти склады имеют большую сеть помещений и офисов, новейшее оборудование. Но и аренда таких помещений ощутимо дороже.

Отличия «А» от «А+» невелики и относятся к площади, высоте склада и удаленности магистрали. Класс «В+» предполагает потолки не ниже 8 м, антипылевые полы, удобный подъезд для тяжелого транспорта, наличие подъемного оборудования.

Самым оптимальным выбором склада является помещение категории «В».