Как правильно подобрать светильники в ванную

В большинстве современных квартир ванная комната располагается в центральной части планировки и не имеет источников естественного освещения. Поэтому, перед каждым хозяином рано или поздно встает вопрос о выборе искусственной осветительной системы.

Как правильно

Выбор делается в пользу потолочных светильников, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ:
— уровень освещенности таких светильников наиболее соответствует естественному, что делает пребывание в ванной максимально комфортным и уютным;

— прекрасно вписываются в любой стиль и дизайн отделки помещения;

— соответствуют повышенным требованиям безопасности, связанным с постоянным повышенным уровнем влажности и, как следствие, угрозой короткого замыкания. Многие известные производители уже давно наладили выпуск специальных моделей светильников, приспособленных к эксплуатации в условиях постоянной повышенной влажности.

Как правильно подобрать светильники в ваннуюВ случае, когда ванная комната оборудована подвесным или натяжным потолком логичнее и правильнее всего остановить свой выбор на встраиваемых потолочных светильниках. Они дают равномерное освещение, что особенно важно для ванных большой площади. Как пример смотрите светильники для ванной на сайте есть вся информация. Встраиваемые в потолок точечные светильники можно условно разделить на две большие группы: имеющие внутреннее или внешнее расположение лампы. Более востребованы и распространены светильники с внутренним расположением лампы, так как широкий металлический обод, отделяющий лампу от потолочного полотна, весьма эффективно защищает последнее от пожелтения и перегрева. Внешнее же расположение лампы тоже имеет свои преимущества – такой светильник дает более яркий свет и увеличивает угол его рассеивания.

Чтобы точно рассчитать количество светильников для конкретной ванной комнаты необходимо учесть целый ряд факторов: форму и площадь помещения, доминирующий цвет оформления ванной, а также яркость элементов освещения. Можно доверить расчет профессиональному дизайнеру, но совсем несложно подсчитать это количество и самостоятельно. По общепринятым нормативам общий уровень освещенности ванной зависит от типа используемых ламп и должен составлять:

— для энергосберегающих или люминесцентных ламп – 4-6 Вт на один квадратный метр площади;

— для галогенных ламп — 10-20 Вт на каждый квадратный метр;

— при использовании ламп накаливания — 20-30 Вт на квадратный метр.

Наименьшую мощность можно использовать в ванной с преобладающими светлыми оттенками отделки, для помещений, выполненных в темных тонах, следует ориентироваться на верхнюю границу диапазона мощности.

Если же ванная комната сравнительно небольшая или выполнена в ретро стиле, имеет смысл сделать выбор в пользу традиционного настенного светильника. Такой светильник обычно плоской формы, закрыт матовым стеклом и рассчитан на одну или две стандартные лампы. Дизайнеры советуют располагать такой элемент освещения четко посередине между входной дверью и зеркалом.