Как правильно подобрать дюбель к саморезу

Как подобрать дюбель к саморезу

В любой фасадной системе самым важным является ее крепеж. От правильного выбора дюбеля будет зависеть не только срок службы фасадной части здания, но и ее качество.

Как правильно подобрать дюбель к саморезуСледует отметить, что в дюбельном инструменте сегодня используются самые разные способы анкеровки, причем этот процесс непосредственно зависит от разновидности несущих оснований.
Существуют три разновидности несущих оснований здания:

Прочное пустотелое (к материалам можно отнести блоки из керамзита, пустотелые блоки из бетона, а также щелочной кирпич).
Прочное полнотелое (к материалам можно отнести силикатный и керамический кирпич, а также бетон).
Пористое полнотелое (к материалам можно отнести блоки из газосиликата, газобетон).
Преимущественно для пористых оснований применяют анкеровку формой гильзы дюбеля, в то время как для прочных – анкеровку силами трения.

Это различие вызвано тем, что пористые материалы, используемые для несущих оснований, имеют свойство легко разрушаться при перманентном давлении. Таким образом, применение анкеровки силами трения не может быть допустимо для зданий с пористым несущим основанием.

Анкеровка формой гильзы не оказывает сильное давление на основание, предотвращая таким образом, возможность вырыва. Специальные выступы, которые находятся вдоль гильзы, создают своеобразные карманы в пористом полнотелом основании. что обеспечивает именно сдвиг материала, а не его распор. Это свойство гарантирует качественную и надежную анкеровку в таких материалах, как газобетон.

Головка дюбеля

При выборе дюбеля одним из самых важных его элементов является форма головки, которая и определяет функциональные особенности этой крепежной детали. Именно форма головки оказывает непосредственное влияние на передачу нагрузки от кронштейна в несущее основание. Кроме того, большую роль играет плоскостное прилегание к кронштейну головки.