Как осветить дом красиво и современно, но экономно.

Освещение дома не настолько легкая задача, как кажется на первый взгляд. Ведь от того, как будут осветлены отдельные элементы интерьера, зависит общая атмосфера в квартире. Свет играет огромную роль в этом плане. Ведь с его помощью можно как увеличить, так и сузить пространство. С помощью распределения света можно разделить комнату на разные зоны. Правильный подбор освещения может, как утомлять, так и бодрить владельцев жилья. Также очень важно и то, чтобы освещения больших площадей не влекло за собой огромные электрические потери. Для этого в первую очередь стоит определиться, какой выбрать тип освещения: лампы накалывания, люминесцентные лампы или светодиодные led панели.

Лампы

Лампы накалывания старый и, наверное, самый худший вариант. Во-первых, они дают только желтый свет. Во-вторых, они очень неэкономичны. Кроме того, их нельзя встроить в стену, потолок или сделать из них точечное освещение. Но большинство людей пользуются ими до сих пор, потому, что они не содержат ртути и являются экологически чистыми.

Люминесцентные лампы – уже более современный вариант. Дают чистый «белый» ультрафиолетовый свет, очень напоминающий дневное природное освещение. Также они довольно экономичные. Но минус их заключаются в том, что они довольно опасные, поскольку содержат ртуть. Если люминесцентную лампу повредить, то эта ртуть испаряется в окружающую среду и может нанести вред человеческому организму, при ее вдыхании.

Третий вариант освещения помещения – современные светодиодные led панели. Они еще более экономичны, чем второй вариант, поскольку потребляют совсем мало электроэнергии. Кроме того светодиодной накладной светильник или светодиодные панели довольно дешевые по сравнению с люминесцентными лампами. Также среди их плюсов – красивый качественный и чистый «белый» свет. Но если есть желание, то можно купить панели любого другого цвета – синего, желтого, красного и прочего. Еще больший их плюс в том, что они настолько компактные и гибкие, что их можно встраивать в стену, потолок и прочие элементы интерьера. Ими можно осветить ступеньки, или сделать красивое точечное освещение спальной комнаты. А большой накладной светодиодный светильник красиво впишется в гостиной комнате. Из-за этих преимуществ, которые значительно превосходят предыдущие варианты, светодиодные технологии стали самыми популярными в современном освещении домов, офисов, торговых центров, развлекательных заведений. Ведь дают возможность дизайнерам воплощать самые смелые идеи освещения помещений, и в то же время, экономят своим владельцам львиную долю электрической энергии.