Как нужно выбрать керамогранит

При покупке керамогранита нужно учитывать его особенности и эксплуатационные свойства, так как это влияет на длительность службы изделий из данного материала. Самое главное правило состоит в следующем: нужно покупать такую плитку в соответствии с условиями ее использования.

Как нужно выбрать керамогранитДопустим, нельзя располагать на полу полированный керамогранит с гладкой поверхностью как тут granit77.ru, так как это может привести к травматизму, когда будет проводиться влажная уборка и пол станет очень скользким. Кроме того, полированная плитка практически не выдерживает механические воздействия в виде пыли, песка, а также реагентов, попадающих на нее с обуви, поэтому через короткое время на напольном керамограните появятся многочисленные царапины, а поверхность приобретет тусклый и матовый вид.

Рифленая плитка, хотя и нескользкая, но при этом трудно очищается от любых загрязнений. Поэтому плитку с неровной и шероховатой поверхностью лучше всего применять для облицовки стен, где это будет оправданно. Выбирать матовый керамогранит нужно в том случае, когда планируется укладка его на пол в таких комнатах, как ванная или сауна. Данный вид напольного покрытия отличается своей прочностью, поэтому оно не треснет, если упадет даже очень тяжелый предмет. Кроме того, плитка, имеющая матовую поверхность, не скользит, что имеет большое значение для помещений с высокой влажностью.

Для стен в ванной комнате лучше подобрать глазурованный, а также наполовину полированный керамогранит, так как обычная полированная плитка быстро разрушается от влаги. Керамогранит, который используется для отделки данного помещения, является лучшим вариантом. Он обеспечивает легкий и несложный уход за стенами, на которых появляются пятна от моющих растворов.