Характеристики деревянной бытовки

Передвижное сооружение, используемое для разнообразных целей, например, для проживания или хранения имущества, называется бытовкой. В ее основу положен каркас, сделанный из металла или дерева.

Характеристики деревянной бытовкиМобильность – главное преимущество бытовки здесь. Она многофункциональна, а ее перемещение не требует значительных затрат. Поэтому бытовки часто используются как сезонное жилье, охранные посты и загородные домики.

Качественная бытовка, невзирая на простоту конструкции, небольшие размеры и низкую стоимость, является капитальным объектом. Конструктивную жесткость бытовки обеспечивает каркас, покрытый многослойной ограждающей конструкцией. Теплоизоляция конструкции обеспечивается специальными утепляющими материалами.

Каркасные строения, несмотря на бытующее мнение, имеют достаточно длительный срок эксплуатации. Так, например, жилые дома в Европе и США уже эксплуатируются более одного столетия. Конечно, если при конструировании бытовки не была соблюдена технология, заказчик может приобрести сарай-времянку с коротким сроком эксплуатации. Поэтому существует ряд нюансов, на которые важно обратить внимание при выборе бытовки из дерева.

Первый из них – это каркас. Для защиты от плесени и насекомых, его необходимо обработать профессиональным антисептическим средством, в частности, низкую обвязку.

Далее, теплоизоляция, которая чаще всего делается минеральной ватой. Утеплитель должен быть толщенной не менее 50 мм. Такой слой имеет теплопроводность идентичную 1 м кирпичной кладки. Если он меньше, то может прорваться и утратить свои теплоизоляционные свойства.

Для защиты утеплителя от влажности используются нетканые мембраны. Эти пленки могут быть пароизоляционными и диффузионными. Они обеспечивают пароизоляцию, защиту от ветра и влаги утеплителя, параллельно устраняя проникшую в нее влагу, чем способствуют созданию оптимального микроклимата в помещении.

Нередко изготовители вместо пленок используют пергамин. Но он не обеспечивает полную влаго- и пароизоляцию, а также является пожароопасным.

Важными критериями при выборе бытовки являются крыша и фасадная отделка. Сырьем для крыши служит черное железо, которое недолговечно и нуждается в ежегодной покраске. Нередко облицовка осуществляется вагонкой. Для сохранения эстетичного вида, нужно обеспечить защиту от влияния природных факторов. Бытовку целесообразно приобретать уже с фабричной покраской.

Учитывая эти нюансы и отследив выполнение технологических норм, приобретенная бытовка из дерева будет служить Вам очень долго.

Один комментарий к записи «Характеристики деревянной бытовки»

  1. Пингбэк: Как выбрать хорошего кардиолога? | Новости

Комментарии закрыты.