Что применить для прокладки бревен в срубе?

Прокладки между бревен в срубе называются межвенцовыми утеплителями. Они служат основой энергосбережения деревянных зданий. При укладке бревен в сруб, как бы хорошо они ни были подогнаны и отшлифованы, все равно со временем между ними образуются щели и зазоры.

Это происходит от того, что первые несколько лет после строительства происходит усыхание сруба.

Чтобы предотвратить промежутки между бревен в срубе применяют прокладочные экологически чистые строительные материалы, достаточно эластичные, выдерживающие сезонное движение бревенчатых стен. Соединение должно быть герметичное и водонепроницаемое, но вместе с тем давать дому «дышать». Иначе в здании будет конденсироваться влага.

На чем остановить выбор?

Выбор типа прокладки для бревен в срубе будет зависеть от типа древесины, ее степени влажности, горизонтальной и вертикальной усушки и веса всего строения.

Самое важное, что следует учесть при выборе — это тепловая эффективность и препятствие тепловому потоку. Это возможность регулировки влажности, устойчивость к природным факторам (солнце, дождь, морозы), вентиляция (естественная), нормализация воздуха внутри, сложность технологии укладки, шумоизоляция, соотношение цены и преимуществ.

В принципе для прокладки в срубе можно применять все, что замедляет перенос потока воздуха из дома и в него. Типов материалов всего два – синтетические и минеральные (еще называемые «холодной изоляцией») и натуральные материалы.

Для жилых домов чаще всего рекомендуют межвенцовые прокладки на основе натуральных материалов. Они обладают возможностями изменяться в зависимости от колебания температуры и влажности – растягиваться, приспосабливаться под естественные микротрещины и изгибы бревен, уменьшать или увеличивать содержание воды и конденсацию паров внутри.

Это улучшенные материалы из пеньки, джута, шерсти, льна и даже мха. Ничего лучше природы современная наука и химическая промышленность предложить не может. Большинство из этих прокладок для бревен сруба не нуждается в повторном уплотнении и конопатке. Срок службы сравним со сроком жизни дома.

Практически все межвенцовые прокладки на естественной основе не биоактивны, достаточно огнеупорны, экологически чистые, не вызывают аллергии. Некоторые из них обладают антисептическими свойствами и служат фильтром, дезинфицирующим воздух в помещении, поглощая пары вредных выделений от химических веществ.

Статья принадлежит компании ВУДСТРОЙ Комплект. Сайт: http://www.woodstroy.ru/

Купить в Москве медвенцовые прокладки для бревен в срубе можно по телефону: +7 (495) 971-57-20.

Один комментарий к записи «Что применить для прокладки бревен в срубе?»

  1. Пингбэк: Важные аспекты выбора металлочерепицы | Новости

Комментарии закрыты.