Азы выбора надежного банка для депозитного вклада

На рынке банковских услуг РФ свыше 900 кредитно-финансовых организаций, 1/2 из которых функционирует в московском регионе. Москвичам доступно порядка 2,5 тысяч различных депозитных продуктов. С учетом того, что вклады физлиц не застрахованы государственными страховыми компаниями, очень важно для вклада правильно выбрать банк.

Азы выбора надежного банка для депозитного вкладаНа первый взгляд различные банки похожи, как и предлагаемые ими ставки процентов. Для каждого вкладчика есть свои критерии выбора надежного депозитария, как и во время приобретения любого другого товара. Выбор может зависеть от характеристик депозита, например, его прибыльности, или от бренда фирмы и сервиса. Для некоторых потребителей главным достоинством выступает удобное месторасположение заведения.

В этом плане кредиторам намного легче, ведь они имеют возможность одновременно послать заявки на оформление кредита в группу банков, то у вкладчика такой возможности нет. Порядка 20% клиентов выбирают банк, не анализируя предварительно субъектов сферы финансовых услуг, 30% — всегда осуществляют сравнительный анализ и оценку финансового положения банка, а 50 % — редко практикуют такие операции.

При выборе банка вкладчик всегда рискует. Даже получая высокий процент, который является основным мерилом при поиске учреждения, банк себя не обидит. Если банковское учреждение зарабатывает на пользовании чужими денежными средствами, почему их владельцу не получить с них максимум. Темпы инфляции в 2012 г. досягали 6,6%. Поэтому каждый вкладчик стремится, чтобы проценты по депозитам превышали инфляцию. Тут можно оценить рейтинг банков по вкладам заходите.

Средние процентные ставки по вкладам варьируются от 11 до 15%. При этом Сбербанк предлагает на мелкие краткосрочные вклады 6,15%, а на долгосрочные крупные вложения — 9,75%.

Чаще всего высокие процентные ставки предлагают ненадежные учреждения, для покрытия дефицита средств для обеспечения собственных кредитов. Они имеют высокий риск банкротства. Более чем на 30 финансовых учреждений, которые повысили ставки по депозитам, в прошлом году были наложены санкции Банком России. ЦБ в качестве государственного регулятора может запретить открытие депозитов для физических лиц или вовсе отозвать лицензию учреждения.