Однокамерный септик: практические советы по устройству

Септики предназначены для очистки бытовых канализационных стоков. Они состоят из одной или нескольких камер. Если Вы решили соорудить септик на своем участке, в первую очередь следует решить, отдать предпочтение многокамерному или однокамерному сооружению.


Однокамерный септикБолее эффективны септики с несколькими камерами. Однако, если общее суточное количество сточных вод не превышает 1 кубометра, целесообразно установить однокамерный. Определяясь с размером емкости, помните, что для эффективной очистки рабочий объем септика должен равняться трехкратному суточному поступлению канализационных вод. Канализация и септик для дома очень важны и не стоит экономить на данном виде.

Конструктивное решение однокамерного септика достаточно простое. Емкость можно соорудить из монолитного бетона, железобетонных колец, плотного полнотелого кирпича или даже приспособить пластиковый бак.

Резервуар из монолитного бетона достаточно трудоемок в исполнении, набирает прочность в течение 28 суток и требует тщательной гидроизоляции.

Установленные друг на друга железобетонные кольца прекрасно подходят для сооружения однокамерного септика. Но такая конструкция не имеет дна и поэтому требует устройства основания. Также необходима тщательная гидроизоляция мест соединения колец.

Септик из кирпича, как и бетонный, нуждается в качественной гидроизоляции. Кирпич способен разрушаться в условиях повышенной кислотности.

Готовая пластиковая емкость при монтаже требует тщательного закрепления, так как под действием грунтовых вод легкий пластик может быть вытолкнут на поверхность земли. Для устройства септика следует использовать емкости с толщиной стенки не менее 7 мм.

Если нет желания или возможности сооружать емкость своими руками, можно приобрести септик заводского исполнения. В этом случае Вы приобретете герметичное изделие с качественной, профессионально выполненной гидроизоляцией.

Кроме рабочей емкости в состав конструкции однокамерного септика входят трубы для подачи и отведения стоков. В качестве подводящей трубы используется обыкновенная канализационная труба с диаметром 100 мм.

Поступая в камеру, сточные воды расслаиваются по степени плотности. Более легкие остаются на поверхности в виде пленки, а плотные оседают на дне. Таким образом, канализационные воды осветляются и очищаются на 40 — 50%. Далее они удаляются через отводящую трубу для процесса почвенной доочистки. Дальнейшая очистка происходит в специально выполненной фильтрационной канаве, дренажном колодце, либо на поле аэрации.

2 комментария к записи «Однокамерный септик: практические советы по устройству»

  1. Пингбэк: Азы выбора надежного банка для депозитного вклада | Новости

  2. Пингбэк: Выбираем онлайн игру для досуга | Новости

Комментарии закрыты.