Виды обогревателей: тепловентиляторы

Тепловентиляторы состоят из двух основных функциональных частей. Это открытая нагревательная спираль и вентилятор. Спираль нагревает воздух, а вентилятор создает ток воздуха, благодаря чему тепло распространяется по комнате. Такие устройства, предназначенные для использования в домашних условиях, отличаются небольшой мощностью и относительно малыми сроками эксплуатации.

Виды обогревателей: тепловентиляторыПоскольку тепловентиляторы способны создавать направленные потоки теплого воздуха, то быстро комфортные условия они создают в ограниченном пространстве, т.е. в небольшой части помещения. Для прогрева всей комнаты им требуется не меньше часа. Большое помещение такой обогреватель прогреть не сможет.

Среди минусов устройства следует отметить открытую спираль, которая сжигает кислород и создает неприятные запахи при попадании пыли. Кроме того, тепловентиляторы отличаются высокой шумностью.

Обогреватели такого типа используются в офисах. Некоторые модели способны работать в режиме вентилятора без обогрева, что актуально в жаркое время.

Тепловентиляторы создают самую дешевую группу обогревателей. Несколько выше по ценовой категории масляные и конвекторные обогреватели.

Виды обогревателей: масляные

Виды обогревателей: тепловентиляторыМасляные устройства по своему внешнему виду напоминают обычные батареи центрального отопления, но в роли теплоносителя в них используется минеральное масло. В него погружены ТЭНы, которые нагреваются при помощи электричества. Масло обладает значительной температурой кипения, поэтому радиаторы могут достигать существенных температур. Нагретый теплоноситель передает тепло стенкам обогревателя.

Существует много моделей масляных радиаторов, отличающихся по мощности, числу секций и максимальному нагреву. Обычно мощность коррелируется с числом секций: чем выше их число, тем больше мощность прибора. Поскольку максимальная температура нагрева составляет от ста десяти до ста пятидесяти градусов, то при помощи масляного радиатора обогреть даже большое помещение не составит труда. Но высокая температура небезопасна, т.к. можно обжечься при неосторожном обращении. Особенно опасным является работающий обогреватель для детей.

Модели масляных обогревателей оснащают дополнительными функциями. У некоторых имеется вентилятор, который разгоняет нагретый воздух по комнате. Может быть таймер для включения и выключения, который позволяет настраивать включение на определенное время, например, обогреватель будет включаться за некоторое время до утреннего пробуждения. Если же купить прибор, у которого имеется встроенный термостат, то его выключать не понадобится. Но точность не очень высокая, поскольку радиатор остывает медленно. Пока он достаточно теплый термостат не срабатывает, а в комнате температура может быть несколько ниже.

Виды обогревателей: конвекторы

В конвекторных обогревателях используется принцип естественного движения воздуха. Нагревательный элемент устройства нагревает холодный воздух, который поднимается вверх и проходит через отверстия в верхней части, а на его место устремляется холодный воздух снаружи. Корпус обогревателя тоже нагревается и участвует в обогреве, но температура его достигает примерно шестидесяти градусов. Именно поэтому такой вариант один из наиболее безопасных.

Нагреть помещение в короткий срок с помощью конвекторного обогревателя невозможно, но он отлично подходит для поддержания стабильной температуры. Устройства оснащают термостатами, которые отличаются высокой точностью. Они делают эксплуатацию обогревателя более удобной и экономичной. Не секрет, что все виды обогревателей поглощают довольно большое количество электроэнергии. Термостат обеспечивает периодическое включение обогрева, что экономит электричество.

Модели конвекторов бывают отдельностоящие и встраиваемые. Размеры их очень разнообразны: от одиннадцати сантиметров в высоту до шестидесяти пяти. Это позволяет подобрать конвектор для любого интерьера. Стоимость зависит от фирмы изготовителя, мощности и количества дополнительных функций.

Виды обогревателей: инфракрасные

Поскольку инфракрасный обогреватель работает от электричества, его тоже относят к группе электрических, но принцип работы у него сильно отличается. Во время работы он излучает волны в инфракрасном спектре. Через воздух они проходят, не нагревая его, а предметы нагреваются. Они в свою очередь прогревают воздух. При использовании такого обогревателя температура поверхности пола всегда будет немного выше температуры воздуха.

Значительной особенностью является то, что тепло выделяют все поверхности, на которые воздействуют инфракрасные лучи. В результате возрастает площадь теплоотдачи и температура в помещении быстрее повышается. Это сокращает сроки работы прибора и экономит электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели выглядят как панели прямоугольной формы. Крепят их обычно на потолок, что дает максимальный охват помещения. Поскольку инфракрасные лучи воздействуют и на человека, то существуют нормы, по которым обогреватель должен крепиться на определенном расстоянии от головы человека. Для жилых помещений со стандартной высотой потолков подойдут модели мощностью примерно 800 Вт, поскольку они должны располагаться не менее чем в семидесяти сантиметрах. Если же панель имеет мощность от двух до четырех кВт, то до них должно быть расстояние от полутора до двух с половиной метров. Потолки такой высоты имеются в редких домах, поэтому чаще такие обогреватели используют в промышленных цехах.

Инфракрасные обогреватели помогут создать уют в определенном участке помещения без обогрева всего пространства. В некоторых случаях это очень удобно.

В более современных моделях используются карбоновые элементы. Благодаря им прибор быстрее выходит на рабочий режим, а это позволяет экономить электроэнергию.

Данные устройства наиболее дорогие, но цена оправдывается эффективностью и экономичностью.

Выбор конкретного вида обогревателя должен основываться на поставленных перед ним задачах. Так инфракрасный обогреватель не прогревает места, закрытые мебелью, поэтому под столом может быть прохладная зона, но он не сушит воздух и не поднимает пыль как тепловентилятор. Для прогрева помещений подойдет масляный радиатор, а для экономного поддержания температуры – конвектор. После этого можно обращать внимание на дизайн изделия и его стоимость.