Септики плюсы и минусы

Многие дачи и загородные дома, к которым не подключена централизованная система канализации, оборудуются септиками для отведения и очистки сточных вод. Для дач в качестве самого простого септика используется отстойник, укомплектованный специальными впитывающими и фильтрационными элементами. Принцип действия септика основан на естественном процессе очистки сточных вод методом брожения с преобразованием более крупных фракций в ил.

Благодаря отличной способности почвы – гигроскопичности, на полях фильтрации происходит дальнейшая доочистка стоков с помощью полезных бактерий.

Септики плюсы и минусыДанная система очистки и отведения бытовых стоков не зависима от какого-либо вида энергии, в том числе и электричества. Ее простота и доступность позволяет осуществлять установку даже самому начинающему дачнику, который может самостоятельно с периодичностью «через год» удалять скопившийся в септике осадок посредством разгрузочных патрубков. Можно приобрести инструмент и септик своими руками поставить это будет более экономно.

Чтобы правильно рассчитать параметры для установки системы, следует выбрать для себя от каких показателей будет логичнее отталкиваться. Имеется в виду либо количество членов семьи, проживающих в доме, либо площадь участка и тип здания.

Однако, перед тем как решиться на установку септика, следует учесть момент обладания земельным участком, достаточным для обустройства сточной системы. Также стоит учитывать и близость подземных вод к поверхности грунта. Это влияет на необходимость замены полей фильтрации сорбционным фильтром. Сложности для установки данной системы очистки представляет и плохая абсорбция глинистой или суглинистой почвы, неоднородный рельеф. Тем не менее, применение септиков стало довольно популярным делом на дачных участках, в загородных домах и коттеджах не только нашей страны, но и по всему миру. Ведь сложно не оценить их простоту конструкции, удобство в пользовании и неприхотливое обслуживание.