Обогреватель выбираем

При похолодании отопление вовремя включают редко, и греет оно не всегда хорошо. Поэтому, чтобы не замерзнуть, стоит приобрести электрический обогреватель. Вот только какой, и как определиться с его характеристиками.

На сегодняшний день в продаже есть обогреватели следующих типов: масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели.

Масляный обогреватель

Обогреватель выбираемСамые распространенные обогреватели. Принцип действия и вид его напоминает батарею отопления, только вместо воды – масло, и нагревается оно электрическим элементом. Нагретое масло передает тепло корпусу, а от него – воздуху в комнате. Такое устройство прекрасно подходит для длительного использования – прибор нешумный, безопасный, может работать круглые сутки, снабжен термостатом, защищающим от перегрева, и устройством отключения при опрокидывании. Можно выставить температуру, которую должен создавать прибор, и он будет сам включаться и выключаться. Мощность его (и скорость нагрева комнаты) зависит от числа секций. Как вариант многие ставят в дом камни.сайт кстати тут, заходите в раздел.

Минусами масляного радиатора будут большая масса и энергопотребление, медленный нагрев воздуха и горячий корпус – можно обжечься, и стоит убрать от него легковоспламеняющиеся предметы.

Электрический конвектор

Работают по принципу конвекции – теплый воздух поднимается вверх, холодный – вниз. Холодный воздух нагревается в приборе нагревательным элементом, поднимается к потолку, а на его место приходит новая порция холодного воздуха.

Конвектор особо хорошо смотрится и работает, если его повесить на стену, только вешать надо пониже, где воздух холоднее, например под окно. Хорош для постоянного использования, прогревает комнату быстрее масляного радиатора, более экономный, бесшумный и об него, в отличие от радиатора, обжечься не получится.

Тепловентилятор

Тепловентилятор, в отличие от предыдущих обогревателей, создает искусственный поток горячего воздуха. Вентилятор прогоняет воздух через нагревательный элемент, который выполняется из металлической спирали или керамики.

Тепловентилятор быстро прогревает комнату, работает в нескольких режимах, некоторые модели могут автоматически поворачиваться. Можно установить его на стол, на пол или повесить на стену.

Керамические обогреватели намного лучше – они оснащены защитой от перегрева и опрокидывания. К тому же они весьма экономичны.

А вот спиральные обогреватели существенно хуже при работе – они выжигают кислород, оставляют запах жженой пыли, и не могут работать без присмотра – возможно возгорание при попадании чего-либо в поток воздуха.

И учтите – любой тепловентилятор при работе шумит.

ИК-обогреватели

Эти обогреватели имеют другой принцип работы – они не нагревают воздух, нагреваются предметы, на которые попадает ИК-излучение. Ими можно подогреть какой-то локальный участок, рабочее место или зону отдыха. Соответственно, раз все помещение не прогревается, экономится электричество. Инфракрасные обогреватели безопасны в работе. Правда, стоят они недешево.

Выбор обогревателя

Для определения мощности можно исходить из значения 100 Вт на квадратный метр площади комнаты. Если обогреватель используется как дополнительный, можно исходить из 70 Вт на метр квадратный.

Если вы хотите сохранить комфортную влажность в помещении, приобретите прибор с увлажнителем воздуха.

Если вам нужна большая скорость прогрева комнаты, стоит приобрести прибор с вентилятором. Но расплачиваться придется шумом при работе. Бывают приборы, работающие как без вентилятора (тихо и долго) так и с ним (быстро и шумно).

Полезная функция – терморегулятор. Выставьте желаемую температуру, и прибор автоматически будет отключаться, когда температура воздуха достигнет желаемых значений.