Насосная станция для дачи

Подача воды – одна из главных проблем, которые требуют безотлагательного решения от хозяев частных загородных домов. Огородные растения и деревья на участке, конечно же, могут довольствоваться водой, добытой благодаря насосу из реки, озера или другого водоема, расположенных вблизи дома. Однако же с круглосуточной подачей воды в дом и обильным поливом растений обычный насос не справится, здесь на помощь придет насосная станция.

Комплектация насосной станции

Приобретение качественно устроенной насосной станции предполагает хотя бы поверхностное изучение деталей, из которых состоит данное устройство, чтобы не совершить ошибку при выборе необходимой модели.

Насосная станция для дачиОбратный клапан. Если насосная станция не оснащена обратным клапаном, срок службы ее будет значительно сокращен по сравнению с теми устройствами, у которых он имеется в наличии. Клапан остановит работу насоса во время прекращения поступления воды, что сбережет станцию от преждевременного износа. Водоснабжение и канализации полная информация уже скоро готовим новый обзор.

Входной фильтр. Фильтр предназначен для предотвращения различного рода засоров в основных частях насосной системы. Входной фильтр должен поддаваться демонтажу, чтобы его было удобно чистить.

Резервуар. Являет собой две емкости, одну из которых заполняет вода, а вторую – сжатый воздух. Чтобы не допустить обратный залив воды в насосную установку, монтируется специальный клапан, благодаря которому вода будет постоянно вытекать в нужное русло. Постоянное высокое давление в резервуаре обеспечит подачу воды даже при кратковременном отключении электроэнергии. Преимущества наличия резервуара очевидны:

экономия места и ресурсов – отпадает необходимость установки аккумулирующего бака для воды;
продление срока службы – благодаря постоянному равномерному давлению, количество запуска и остановки сведено к минимуму, что благотворно сказывается на состоянии насоса;
аккумуляция воды – собранная вода в емкости резервуара выручит владельцев дома во время отключения электроэнергии;
подача воды во все необходимые помещения – сильное давление обеспечит наличие воды в водопроводе санузла, кухни, душевых комнат и т. д.
Алгоритм действия насосной установки

Наполнение резервуара водой.
Автоматическое отключение.
Режим ожидания.
Запуск работы.
Во время режима ожидания во второй части емкости, отведенной для воздуха, наращивается давление, как только оно доходит до нужного состояния, можно запускать систему подачи воды. Насосная станция отключается автоматически в случае снижения давления или перегрева насоса. За давлением следят автоматические датчики, а насос охлаждается при помощи циркулирующей воды.

Лучшее место для монтажа

Таким местом может стать любой участок вашего загородного дома, находящийся вблизи водоема. Высота всасывания в среднем составляет 7-10 метров, а напор воды слегка притормаживается при трении о трубу – эти факты также стоит учитывать, устанавливая насосную станцию.

В зимний сезон настоятельно рекомендуется устанавливать устройство в помещениях с плюсовой температурой, дабы не допустить замерзания воды. Стоит также позаботиться об утеплении колодца и правильном расположении труб (они должны быть установлены ниже предполагаемого уровня замерзания воды).

Особенности выбора насосной станции для дачи

Грязная вода из крана вместе с песком, илом и т. д. вовсе не является следствием поломки насоса, а всего лишь указывает на временное истощение скважины. Проблема устраняется отключением насоса, чтобы обеспечить возможность прибытия необходимого количества воды. Шланг необходимо оборудовать наконечным обратным клапаном, который не будет выпускать обратно воду при выключенном устройстве. Данный клапан нуждается в дополнительной защите в случае транспортировки воды из открытых источников (рек, каналов, озер и т. п.).

Хорошее водоснабжение будет происходить лишь в том случае, когда воспроизводство водоема или скважины будет превышать производительность насоса, мощность которого будет находиться на высоком уровне. Для поддержки давления в трубах на необходимом уровне, вода в водоеме должна воспроизводиться со скоростью 1,7 м3 в час. Если же этого не учесть, может возникнуть проблема со скоростью прибытия воды, что в результате приведет к полному истощению источника.

Прежде чем приступить к выбору насосной станции, измерьте глубину воды будущей скважины. Восемь метров глубины – это «потолок» для работы насосной системы. В глубоких водоемах рекомендуется использовать погружные насосы.