Металлоконструкции с огнезащитой

Огнезащита металлоконструкций является достаточно актуальным вопросом в предотвращении пожаров. Ведь при длительном воздействии огня металлические конструкции быстро прогреваются и при высоких температурах (примерно 500°С) поддаются изменениям, которые снижают их прочность и влияют на срок эксплуатации. Металлоконструкции с огнезащитойКак пример тут представлен материал с огнезащитой металлоконструкций высокого качества.

Так как в среднем пожар тушат 30-120 минут, металлические конструкции должны иметь предел огнестойкости от 15 до 150 минут, в зависимости от того, какая степень огнестойкости у здания. Поэтому, чтобы обеспечить эвакуацию, сохранить материальные ценности и предотвратить смертельные случаи, необходимо повышать предел огнестойкости металлических конструкций. Для этого используют огнезащиту металла, которая также позволяет снизить вероятность возгораний и предотвратить возможные убытки. При огнезащите металлоконструкций стоит учесть ряд мер, место, доступность похода и стойкость к нагреванию металлов.

 

Так как в среднем пожар тушат 30-120 минут, металлические конструкции должны иметь предел огнестойкости от 15 до 150 минут, в зависимости от того, какая степень огнестойкости у здания. Поэтому, чтобы обеспечить эвакуацию, сохранить материальные ценности и предотвратить смертельные случаи, необходимо повышать предел огнестойкости металлических конструкций. Для этого используют огнезащиту металла, которая также позволяет снизить вероятность возгораний и предотвратить возможные убытки.

Средства огнезащиты металлоконструкций:

1. Традиционные (обкладка кирпичом; обетонирование; оштукатуривание цементно-песчаными растворами; облицовка асбестом, гипсокартоном), позволяющие увеличить предел огнестойкости до 30-200 минут, смотря какая толщина металла и слоя раствора, нанесенного на него.

2. Современные, включающие в основном самые эффективные и распространенные средства – огнезащитные краски. Условно эти краски разделяются на вспучивающиеся и невспучивающиеся.

Вспучивающиеся огнезащитные краски, как показывает практика, более эффективны. При температурах 170-200 °С нанесенный состав вспучивается и его толщина может увеличиваться от 10 до 40 раз. Такая огнезащитная краска способна предотвратить распространение огня при пожаре в течение 120 минут. Есть и другие преимущества:

— простота в применении (наносится с помощью вакуумного распыления или ручным способом);

— долговечность и надежность (срок эксплуатации покрытия от 15-20 лет);

— экологическая безопасность (без вредных веществ для людей и животных);

— декоративность (широкий ассортимент оттенков);

— экономность (относительно невысокая стоимость, небольшой расход краски).

В настоящее время защита металлоконструкций с использованием огнезащитных красок – это простой, удобный, высокоэффективный, относительно недорогой и поэтому самый распространенный способ.

Правила пожарной безопасности предполагают для несущих металлоконструкций зданий выбирать самые надежные способы огнезащиты. Поэтому, во избежание разрушения несущих конструкций здания из-за длительного воздействия огня, стоит сделать правильный выбор с учетом неких характеристик объекта. Это – величина предела огнестойкости конструкции, назначение самого объекта и его расположение, условия эксплуатации и производства строительно-монтажных работ, требования к внешнему виду, сроки проведения работ и другое.

Помните, пожары возникают тогда, когда к ним не готовы. Позаботьтесь о соблюдении правил пожарной безопасности и не забудьте о значимости огнезащиты металлоконструкций.