Любимая дача, как обогреть?

В недалеком прошлом все отправлялись на дачу исключительно в сезон садово-огородных работ. И цель у них была одна — ударно потрудиться на грядках и вырастить хороший урожай, обеспечив себя овощами и фруктами на весь год. Домик на участке был небольшим и использовался только для проживания в это время: с начала теплых весенних дней и до конца золотого бабьего лета. А теперь дача всё чаще становится местом отдыха, в том числе и зимнего, и сюда приезжают на выходные, на праздники, а значит, встает вопрос об обогреве жилища. Но домик часто остается таким же небольшим, и в нем по-прежнему нет источника тепла, как и раньше, когда тут бывали только летом.

Любимая дача, как обогреть?Конечно, можно сложить обычную печь из кирпича. Но печи сегодня стали не популярны: для них приходится покупать дрова, их нужно пилить─ колоть ─ укладывать. В лучшем случае ─ где-то добывать уголь. Что совсем нелегко бывает сделать. Да и за печами надо постоянно тщательно следить: ремонтировать, чистить, и пожар может быть даже от самого маленького уголька. Кстати дома с уже установленными обогревателями, сейчас комплектация домов из клееного бруса самые богатые, большой выбор отделки более можно прочитать подробнее.

Да и воздух от печи прогревается далеко не сразу, это достаточно долгий процесс: сначала дрова нужно наносить, печь растопить, дождаться, когда протопится, нагреется сама и прогреет воздух. В итоге в доме может стать тепло как раз к отъезду в город. Да и в крошечном дачном строеньице не всегда есть технические условия для того, чтобы поставить печь.

Но еще недавно приходилось мириться с такими неудобствами, искать выход и ставить, например, буржуйки, других вариантов все равно не было. В магазинах были лишь громоздкие прожорливые калориферы, потребляющие неимоверное количество электроэнергии, способные еще и пожар спровоцировать.

Сегодня совсем иное дело: рынок наполнен большим количеством разнообразных обогревателей, и дачнику остается только решить, что именно ему больше всего годится. Вариантов масса: и инфракрасный, и конвектор. А можно приобрести долго сохраняющий тепло масляный, повесить тепловентилятор, купить обогреватель нового поколения – кварцевый, или вообще не заморачиваться с электричеством и выбрать газовый. Вот и получается, что любитель зимнего отдыха на природе оказывается перед сложным выбором: какой же обогреватель лучше иметь у себя на даче?

Тепловентилятор

Он нагревает помещение очень быстро благодаря интенсивной циркуляции воздуха. Для промерзшей зимней дачи, где зачастую еще и сквозняки по углам везде гуляют, это удобно. Принцип работы прибора очень прост: элемент, достаточно мощный, нагревается сам и затем нагревает холодный воздух, который подается внутрь вентилятором.

Достоинства тепловентилятора:

быстро нагревает помещение;
весит немного;
размеры небольшие — компактный;
его можно по-разному размещать: вешать на стену на кронштейнах, ставить на пол или на стол.
Конечно, не обошлось и без недостатков:

он заметно шумит при работе;
энергозатратный;
может сломаться от попадания воды— очень боится влаги.
Вентилятор лучше подходит для дополнительного обогрева, он хорошо может подогнать уже нагретый в помещении другим прибором воздух до комфортной для хозяев температуры.

Масляный радиатор

Его устройство тоже совсем не сложно: он представляет собой достаточно большую емкость из металла, которая наполнена минеральным маслом, в емкость вставлен тэн, он и нагревает это масло. Такие радиаторы всегда пользовались популярностью, потому что масло долго остывает, а значит, и очень долго держит тепло. Сейчас радиаторы усовершенствованные: они имеют термостат и регуляторы для установки уровня нагрева. Обычно их два или три.

Преимущества масляного радиатора:

совершенно безопасен;
не уничтожает кислород;
позволяет экономить электроэнергию;
очень простой в обращении;
никаких вредных веществ не выделяет;
при надежной электропроводке в доме его смело можно оставить работающим на несколько дней.
Все эти плюсы по-прежнему делают его популярным у покупателей.

Каждому понятно, что чем больше площадь емкостей радиатора, тем больше тепла он выделяет, поэтому надо покупать прибор с большим количеством секций. Десять таких секций обогреют воздух быстрее, чем пять или шесть.

Да и чем больше секций, тем безопасней радиатор, ведь при десяти секциях он не сможет раскалиться до пожароопасной температуры. А это важно, особенно в тех случаях, когда он остается работающим на даче без хозяев.

Правда, многосекционный и стоит намного дороже.