Как выбрать радиатор отопления

Выбирая радиатор, нужно знать о том, что не каждый прибор подойдет для системы центрального теплоснабжения. Зависит это в первую очередь от давления в отопительной системе. К примеру, модель стального панельного радиатора рассчитана на давление в 10 бар.

Как выбрать радиатор отопленияА давление в городской системе отопления варьируется от 6–8 бар. Однако нельзя приобретать радиаторы корадо, руководствуясь исключительно этими данными. Ведь необходимо помнить о том, что городскими службами периодически осуществляется плановая проверка. Она направлена на выявление слабых мест в системах теплоснабжения и может проводиться с подачей избыточного давления. Профилактическая проверка проводится, как правило, в теплое время года в установленное время. И часто такое мероприятие позволяет избежать серьезных поломок теплотрассы зимой. Но стоит отметить, что при проведении проверки давление в трубах может повышаться до 15–20 бар. И многие панельные радиаторы могут не вынести такой нагрузки, даже несмотря на определенный запас прочности, заложенный производителем. Также не стоит забывать о том, что в высотных домах давление теплоносителя выше. Об этом тоже нужно помнить при покупке.

Если учитывать рекомендации, которые дают производители стальных панельных теплоносителей, то устанавливать их следует лишь в помещениях с закрытыми системами отопления. При нарушении этого правила производитель может даже отказать в предоставлении гарантии. В связи с этим не стоит покупать стальные панели для установки в квартире с центральным отоплением. Поэтому для городской квартиры лучше выбрать радиатор из биметалла, который рассчитан на давление в 35 бар. Или же алюминиевый радиатор, способный выдержать давление в 16 бар.

2 комментария к записи «Как выбрать радиатор отопления»

  1. Пингбэк: Как выбрать стеклянную мозаику? | Новости

  2. Пингбэк: Гофрокартон | Новости

Комментарии закрыты.