Гофрокартон

Гофрокартон, или просто «картон», как его принято называть (для внесения ясности – гофр это изгибы, образующиеся на поверхности, обычный картон гофрируется – именно поэтому, он и называется гофрокартоном), является одним из самых распространённых материалов, в промышленной деятельности.

ГофрокартонАбсолютное большинство упаковок в мире, изготовлено именно из гофрокартона. Являясь экологически чистым продуктом, гофрокартон, легко разлагается, так как изготавливается он из макулатуры. Низкую влагоустойчивость, можно назвать, пожалуй, единственным недостатком данного материала.
Гофрокартон классифицируют по количеству слоёв и параметрам внутренних волн. Самый распространённый вид гофрокартона – трехслойный. Существует целая библиотека данных о гофрокартоне, разработанная компанией FEFCO, занимающейся изучением и продвижением картонных изделий.

Производство гофрокартоных изделий, осуществляется с использованием прямых картонных листьев и бумаги для гофрирования. Сам картон также различается по видам наружного слоя и материалов для изготовления. Например, для получения коричневого оттенка, макулатурное сырье используют вторично. Белый цвет, картону придаёт беленая целлюлоза. Также беленую целлюлозу могут использовать для получения мраморного оттенка. Бумагу для изготовления гофрокартона (которая называется «флютинг») также разделяют на два вида – полуцеллюлозную и макулатурную.

Процесс изготовления гофрокартона выглядит так:

Во первых, происходит кондиционирование рулонов бумаги и картона.
Затем они помещаются на размоточный станок, который направляет бумажное полотно на горячие валы. Проходя по валам, материал гофрируется, становится волнистым.
Затем наносится клей, для соединения гофрированного бумажного полотна, с плоским картоном.
Далее следует процесс соединения, в результате которого, получается двухслойный гофрокартон.
На свободную сторону гофрированной бумаги, также наносят клей и соединяют с ещё одним слоем плоского картона.
Процесс изготовления завершает сушка гофрокартона и его обрезка, согласно нужному формату.
Гофрокартон – один из самых простых и в тоже время необходимых человечеству материалов. Учитывая его эффективность, низкую цену и пользу экологии, можно задуматься о том насколько он все-таки полезен.