Как выбрать обогреватель правильно? Часть 4

Конвекторы экономит и греет ещё быстрей.

Конвекторы – это приборы, в которых нагретый воздух поступает в помещение посредством естественной циркуляции (в отличие от тепловентиляторов). Конструкция конвектора предельно проста – в полом корпусе находится нагревательный элемент. Чтобы увеличить эффективность прибора, между трубками устанавливают специальные ребра, повышающие теплоотдачу.

Как выбрать обогреватель правильно? Часть 4Внизу корпус конвектора имеет большие отверстия, через которые заходит холодный воздух. После нагрева горячий воздух поднимает вверх и выходит через другие отверстия. Наклонная решетка не позволяет нагретому воздуху подниматься вертикально вверх, а максимально рассеивает его по помещению.

Даже при максимальной мощности температура корпуса конвектора не превышает 90 градусов Цельсия. Благодаря этому прибор соответствует всем правилам противопожарной безопасности, его можно устанавливать на любую стену. Также конвектор ставят на ножки.

Чем ниже на стене крепится конвектор, тем лучше он прогревает. В ряде моделей в корпус устанавливается вентилятор, который ускоряет распределение воздуха. Возле пола воздух остается более холодным, поскольку нагретые потоки поднимаются вверх. Кстати недавно протягивали электричество к дому с помощью техники прокол под дорогой сделали быстро, а самое главное что весь процесс занял менее суток.

Конвекторы отличаются большим разнообразием видов дизайна. Наиболее привлекательными являются конвекторы со стеклянным корпусом. Они выглядят современно, элегантно, совместимы с разными интерьерами. Также такие конвекторы отличаются компактностью. Корпус состоит из двух тонких стеклянных пластин, соединенных между собой. На поверхности задней пластины есть невидимый слой электропроводимого материала. При прохождении тока через эту пластину она нагревается.

Благодаря более упрощенной конструкции в сравнении с тепловентиляторами, конвекторы гораздо реже ломаются. Также они работают совершенно бесшумно, не требуют привлечения специалистов для установки. При этом конвекторы прогревают помещение немного медленнее, чем тепловентиляторы.

Немаловажным преимуществом конвектора является то, что в процессе работы он не сжигает воздух. Поэтому в помещении не понижается уровень кислорода и поддерживается оптимальный микроклимат.

Более удобными и современными являются модели конвекторов со встроенными реле времени и другими функциями.

Реле времени обеспечивает автоматическое переключение режимов нагрева. Например, ночью конвектор обогревает помещение активнее, а днем мощность автоматически снижается.

Современные конвекторы не работают постоянно, а только включаются время от времени, чтобы поддерживать постоянную температуру. Благодаря этому существенно экономится электроэнергия и продлевается срок службы прибора.