Как выбрать насос для дачи мы знаем

Прежде, чем метаться по магазинам в поисках необходимого прибора, стоит конкретно определиться с задачами, которые вы ему ставите. Итак, насосы бывают двух видов: поверхностные и погружные. У каждого из них есть свои особенности и преимущества.

Как выбрать насос для дачи мы знаемПогружной водяной насос еще называют скважинным, так как он полностью опускается в резервуар колодца или скважины. Его производительность достаточно высока благодаря многочисленным лопастям, позволяющим непрерывно выталкивать воду. Непременным преимуществом такого вида насоса является практически неслышная его работа. В конструкции такого насоса предусмотрено от одного до четырех рабочих колес. Если вы намерены установить именно такой прибор, следует заранее поинтересоваться качеством воды в резервуаре и в случае необходимости продумать варианты системы очистки. Также, обращайте внимание на мощность насоса, которую необходимо сопоставлять с глубиной скважины: чем глубже, тем мощнее должен быть гидронасос. Не стоит выбирать погружной насос, если глубина резервуара с водой составляет меньше метра, иначе он быстро сломается из-за засасывания песка со дна. Так же можно сделать прокол земли в Новосибирске могут помочь с быстрой установкой.

Поверхностный вид насоса характеризуется тем, что устанавливается вне водного источника и соединяется с резервуаром посредством шланга. Его можно в любой момент перенести на другое место, что идеально подходит, если вы планируете откачивать воду из нескольких источников. Он может осуществлять подачу воды на высоту до 50 метров из резервуаров глубиной от 10 сантиметров до 10 метров.

Основные аспекты при покупке насоса

После того, как вы определитесь с оптимальным видом насоса для конкретных условий, можно переходить к покупке. Здесь стоит обратить внимание на основные характеристики прибора: производительность, напор, износостойкость материала и дополнительные функции.

Для начала следует просчитать количество необходимого водного ресурса и учесть необходимую высоту подъема воды. Чем выше производительность, тем быстрее будет осуществляться подача воды. К примеру, при данном показателе в 5 м3 в час насос подаст около 200 л жидкости за 2,5 минуты.

Если одной из главных целей приобретения насоса является хороший напор – учитывайте протяженность труб, их диаметр, уровень воды в скважине или колодце, возможные разветвления трубопровода. Если самостоятельно не удается соотнести все эти параметры, лучше обратиться к специалисту.

Износостойкость материала составных частей насоса имеет большое значение. Лучшими материалами считаются качественный пластик и нержавеющая сталь.

Функция «плавного пуска» обычно присутствует в насосах с большой мощностью, помогая двигателю разгоняться постепенно, тем самым исключая появления скачков в системе. Кроме того, обратите внимание на средства защиты двигателя, исключающие поломки во время отсутствия воды в источнике. Это может быть функция защиты от сухого ходя или тепловая защита, нацеленная на недопущение перегрузки насоса. Еще одним важным дополнением данного прибора является фильтр сети, автоматически выключающий насос при скачках напряжения.