Как выбрать инфракрасный обогреватель?

Инфракрасные обогреватели используются в бытовых условиях, а также в больших помещениях: магазинах, банках и т.д. При работе прибора выделяются инфракрасные лучи, которые нагревают воздух и окружающие предметы. Одна из главных причин, сдерживающих повсеместное распространение этих приборов – их довольно высокая цена.

Как выбрать инфракрасный обогреватель?Большинство современных нагревателей имеют мощность 1 кВт/10 кв.м. Если прибор предусматривается как единственный источник обогрева в помещении, мощность нужно рассчитывать с запасом, поскольку часть тепла уходит через стены, окна, двери. Если же инфракрасный обогреватель является лишь дополнительным источником обогрева, мощность можно смело рассчитывать по вышеуказанной пропорции. На современном рынке представлены и маломощные модели, предназначенные только для обогрева близстоящего человека. Они подойдут в том случае, если отапливать все помещение нет необходимости, и расходовать большое количество электроэнергии нецелесообразно.

Инфракрасные обогреватели могут работать на электроэнергии или сжиженном газе. Второй вариант предназначен для больших площадей, поэтому в бытовых условиях использовать такие приборы нецелесообразно. Их можно приобрести для загородных домов, дач, производственных площадей. Также для установки газового обогревателя требуется получить специальное разрешение. Электрические приборы используются в большинстве случаев. На сайте wgreen.ru — всё для загородной жизни большой каталог и есть в наличии обогреватели.

Как правило, инфракрасные обогреватели крепятся к потолку или стене при помощи кронштейнов. При мощности 700-800 Вт прибор должен находиться на расстоянии примерно 70 см от человека. При мощности 1-1,5 кВт обогреватель следует устанавливать на расстоянии 1 метра. Расстояние измеряется от прибора до головы человека.

Газовые обогреватели в форме столба имеют встроенную емкость для газа, которую время от времени перезаправляют. Также есть модели приборов, которые должны быть подключены к внешнему газовому баллону.

Главное преимущество инфракрасных обогревателей заключается в том, что их тепло похоже на тепло Солнца. Они позволяют создать оптимальный микроклимат в помещении, при этом не пересушивая воздух.