Как выбрать люстру?

Выбор комнатного освещения – важный момент. Но какие особенности учесть стоит учитывать, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?

Как выбрать люстру?1. Подбирая освещение для помещения, в котором довольно высокие потолки, можно приобрести тут массивную люстру. Она станет украшением такой комнаты.

2. Если потолок низкий – выбирайте плафон в форме купола.
3. Перед покупкой, проверьте какие лампы подходят выбранному осветительному прибору (стандартный ли цоколь), какова допустимая мощность. Если в помещении натяжной или подвесной потолок это особенно важно, в этом случае остановитесь на галогенных. Не забывайте, энергосберегающие лампы не только экономят потребляемую электроэнергию, но и работают очень долго.

4. Наиболее комфортным для человека считается осветительный прибор, который направляет свет к потолку, он не слепит и не бьет в глаза. Чаще всего эти модели закрепляются при помощи крюка, вмонтированного в потолке.

5. Учитывая дизайн интерьера, возможно, лучше будет остановиться на нескольких светильниках, а не люстре. Если планируется задрапировать осветительный прибор, чтобы не нарушать стиль помещения, то учтите, что эксплуатация тканевых абажуров требует больше внимания и усилий.

6. Выбирая цвет, важны две детали: цветовое решение самой комнаты и то, что тем темнее светильник тем сильнее он поглощает свет. Также стоит учитывать сочетание цветов на плафоне, если их несколько, то такой свет и будет в комнате. Нужно быть готовым к тому, что объекты немного изменят цвет при подобном освещении.

7. Размер светильника или люстры должен быть соизмерим с размерами помещения. Большая люстр будет делать и без того маленькое помещение еще меньше, а небольшая в просторном – будет выглядеть как карлик.

8. Если помещение, в которое подбирается освещение, имеет большую площадь, идеально подойдет люстра с несколькими лампами и возможностью регулировки яркости. Если маленькую – лучше выбрать люстру-шар.

9. Не стоит останавливать свой выбор на люстре, если она будет отбрасывать тень.

Еще пара нюансов. Люстра в столовой вешается над местом приема пищи. Осветительные приборы, содержащие элементы стекла, не советуют приобретать для детских. Светильники в санитарных зонах стоит вешать исключительно закрытые.