Как правильно выбрать башенный кран

Каждый башенный кран обладает собственными характеристиками. К ним относится высота, грузоподъёмность, наличие головки, диапазон перемещения стрелы и её дальность вылета. К примеру, передвижной башенный кран способен поднимать груз на высоту 70 метров. Но стоит учитывать, что высота будет влиять на его стоимость. Более того, такой кран считается небезопасным в использовании, а его перемещение требует не малых затрат.


Как правильно выбрать башенный кранДля монолитного домостроения используют стационарные бетононасосы с самоподъёмными стрелами. Это позволяет сэкономить средства. Конечно, чем незначительней цена и потребление энергии, тем меньше размер и грузоподъёмность. Если при данном типе строительства используется заливка бетона «колокольчик», то важной характеристикой для крана будет являться его скорость. А вот для панельного домостроения понадобиться кран с большой грузоподъёмностью и как следствие не малым энергопотреблением.
Зачастую выбор падает на башенные краны способные поднимать более тяжёлые грузы. Многие считают, что так они смогут сэкономить на погрузочных работах, но это лишь второстепенная необходимость. Стоит заметить что аренда подъемных кранов гораздо выгодней покупки.
Стоит обратить внимание и на вид стрелы. К примеру, плоская стрела будет эффективна только при малой или средней грузоподъёмности. А для крана, поднимающего крупные грузы, стрела станет слишком тяжёлой.
Ещё одно отличие башенных кранов это наличие или отсутствие оголовка. Зачастую оголовок усложняет монтаж, но в то же время с ним кран способен работать на малых площадках. Безоголовочные собираются быстрее, проще в работе и менее опасны.
Покупателю важно сопоставить все характеристики и правильно рассчитать предстоящие задачи. Именно от них нужно отталкиваться при покупке башенного крана.