Шары из пенопласта своими руками

Шары, выполненные из пенопласта, часто используются в качестве заготовок, для поделок, для изготовления икебаны и топиарий, для разнообразных рукодельных задумок в детсад и не только. Но вот где купить готовые пенопластовые шары разного диаметра?

111111r_02Заказывать на китайских сайтах – это очень долгое «удовольствие», а что делать, если нужно сейчас?Предлагаем вам вариант, доступный для самостоятельного выполнения. Нужно приобрести лист пенопласта нужной толщины (будущий диаметр шара). Из него мы будем вырезать заготовку.  Сейчас шары из пенопласта доступны по рекордно низким ценам, заказывайте.

Пробуем самостоятельно вырезать пенопластовый шар

Первым делом необходимо найти жесткую пластиковую трубку, ее диаметр и станет диаметром нашего шара. Отрезаем от этой трубки заготовку с длиной, равной 4 длинам диаметра.

Трубки: материалы

Можно разрезать трубки из картона, их обычно используют для продажи намотанной пленки и линолеума. Можно найти кусок трубы для сантехники – она тоже станет идеальным вариантом для шаблона.

Инструкция

Выбирается трубка с длиной вчетверо больше диаметра.

На трубке режем одну половинку на длину, равную удвоенной длине диаметра (фото).

Приклеиваем мелкую «наждачку» по сторонам срезов.

Это умное «ноу-хау» — приспособление, изготовленное для вырубки шаблона, поможет вырезать идеально ровные пенопластовые шары. Пригодятся они для всевозможных фантазийных поделок, новогодних украшений, ведь их можно вырезать разного диаметра.

Можно использовать пенопластовые листы и детали от упаковок бытовой техники, игрушек.

Берем толстый лист пенополистирола и начинаем вырезать.

На примере куска пенопласта, у которого одна сторона больше диаметра трубки, а другая сторона в виде прямоугольника больше 1,5 единиц диаметра, пробуем вырезать сначала цилиндр (фото).

Затем нужно перевернуть наш шаблон и продолжать вырезать шар из первоначального цилиндра.

Постепенно поворачивая шаблон вокруг оси, прижимая заготовку шара к основанию трубки, мы скоро получим пенопластовый ровный шар, потрудившись немного времени.

Один комментарий к записи «Шары из пенопласта своими руками»

  1. Пингбэк: Как правильно выбрать фирму для ремонта, сэкономив силы и время | Новости

Комментарии закрыты.