Как правильно выбрать солнечную батарею для дома

В условиях постоянного роста цен на энергоресурсы весьма актуальным стал вопрос о создании автономных систем электроснабжения. Одним из способов устройства таких систем является использование солнечных батарей. Сегодня на рынке имеется много видов солнечных электростанций. Какие параметры следует учитывать при их выборе?

Как правильно выбрать солнечную батарею для домаПрежде чем выбрать тот или иной тип солнечной установки, нужно точно определиться со своими потребностями. Для этого замерьте по счетчику, сколько вы обычно тратите электроэнергии за месяц. Теперь узнайте, какое количество энергии вообще можно получить в вашей местности. Об этом можно узнать в специальных справочниках, издающихся метеорологической службой, есть такая информация и в интернете. Открыт принцип работы солнечной батареи заходите за полной информацией на сайт.

В справочниках уровень инсоляции обычно разбивается по месяцам и выражается количеством ватт на квадратный метр. Полистав справочную литературу, можно убедиться, что разброс данных в разное время года бывает весьма значительным. При желании использовать солнечную электростанцию круглый год следует учитывать наихудшие параметры, чтобы не возникло проблем с электроснабжением в «плохие» месяцы.

Большое внимание при выборе батарей стоит уделить их КПД. Чаще всего в батареях используются элементы с КПД около 14 — 15%, но так как обязательно будут потери (отражение от поверхности покрывающего стекла, потери в толще стекла и т.д.), то при расчетах КПД лучше принимать равным 12%. Зная все имеющиеся данные, можно произвести нужные расчеты и получить требуемое для создания автономной энергосистемы количество солнечных батарей.

Разумеется, все расчеты могут быть только приблизительными, потому что даже количество солнечных дней в разные годы может быть неодинаковым. Во всяком случае нужно понимать, что некоторый запас только улучшит параметры производительности в неблагоприятный период.

Есть возможность несколько увеличить производительность батарей, иногда довольно значительно. Самый эффективный способ — разворачивать батареи в течение дня вслед за солнцем. К сожалению, это способ можно применить только к небольшим системам, зато производительность можно увеличить до 50% по отношению к стационарному положению. Если поворот выполнять невозможно, нужно устанавливать батареи в положении, обеспечивающем максимальную производительность в нужное время года.

И, наконец, стоит задуматься об использовании самого современного оборудования и экономии полученной таким образом электроэнергии.

2 комментария к записи «Как правильно выбрать солнечную батарею для дома»

  1. Пингбэк: Шары из пенопласта своими руками | Новости

  2. Пингбэк: Подбор сантехники для ванной комнаты | Новости

Комментарии закрыты.