Как выбрать теплый пол?

Системы обогрева жилья «теплый пол» в наше время не редкость. И, если пару десятилетий назад такое удовольствие было доступно для очень состоятельных граждан, то сегодня установить такое ноу-хау может каждый. Изъясняясь простым языком, под «теплым полом» следует понимать нагревательные элементы, которые красиво замаскированы под напольное покрытие. Среди основных преимуществ таких систем является скрытность нагревательных компонентов, а также поддержание на должном уровне нормальной влажности в комнате.

Как выбрать теплый пол?Выбор меж двух стихий
Какой пол выбрать: электрический или водяной? С таким вопросом встречается всякий, кто задумывается о собственном комфорте. Водяной пол будет актуален для тех, кто хочет сэкономить свою бюджет для коммунальных платежей на перерасходе электричества. Но, поскольку подключать такую технологию нужно будет к отопительной системе, следует задуматься о соответствующем росте расхода газа. Стоит заметить электрический теплый пол набирает популярность, это очень комфортно и стоит этих денег.

Среди всех преимуществ водяного теплого пола следует отметить целесообразность использования на больших площадях. Если ваше жилье имеет квадратуру более 60 м2, то здесь срабатывает банальный принцип: чем больше площадь, тем дешевле вам будет обходиться обслуживание. Но есть и свои недостатки:

частое профилактические и сервисное обслуживание,
меньший срок эксплуатации в сравнении с электрическими нагревателями,
дорогой монтаж,
работает синхронно с отопительным котлом.
Другое дело – электрические теплые полы. Обогрев происходит за счет нагревательного кабеля, который, как правило, устанавливается в стяжку пола. Для повышения уровня безопасности во время работы, кабель имеет двухслойный уровень изоляции, в том числе и от влаги. Таким образом, вы можете не опасаться, что в один прекрасный день, вас «озарят» 220V.

К очевидным преимуществам использования такой обогревательной технологии, следует отнести:

возможность монтажа практически в любом помещении, в том числе и с высоким уровнем влажности (ванная комната, сауна, баня),
достаточно легкий процесс установки. Этим по простой «методичке» можете заняться вы сами,
регулировка температуры с помощью терморегулятора до нужного вам параметра,
использование в любое время года,
нет нужды проводить сервисное обслуживание за счет высокого класс электроизоляции,
срок службы до 50 лет.
Впрочем, справедливости ради нужно указать и отрицательные стороны такого обогрева. Например, на больших площадях, электрические теплые полы будут обходиться значительно дороже из-за большого расхода электроэнергии. Хотя, этот минус можно сгладить с помощью дополнительного оборудования – терморегуляторов.

Высокий класс электромагнитного излучения по всему дому. Особенно это будет вредно, если в доме живут маленькие дети. Чтобы избежать этого плохого влияния, следует приобретать электрокабель со специальным экранирующим защитным покрытием. Но в этом случае расход на установку увеличится значительно.