Как правильно выбрать земельный участок?

Если перед вами стоит задача выбрать правильный, привлекательный и подходящий именно вам участок земли для строительства будущего частного дома или коттеджа, то первым делом необходимо определиться, какова будет площадь территории постройки, которую вы желаете возвести на данной части земли. Свой выбор рекомендуется оставлять на участках средних размеров. Слишком большой, как и слишком миниатюрный участок будет не самым удобным вариантом. Специалисты советуют соблюдать приблизительную пропорцию – один к десяти. То есть, приведем пример. Дом, равный по площади 200 кв.м. следует размещать на участке размером около 20 соток.

Как выбрать земельный участок?Существует небольшой список основных параметров, на которые следует обратить внимание при выборе земельного участка под строительство частного дома или коттеджа. Давайте разберем их более подробно:

— приехав на участок, оглянитесь вокруг. Обратите внимание насколько живописным является это место, и комфортно ли вам там находиться. Так же важно, чтобы участок располагался в экологически чистом районе городе или любого другого населенного пункта. Открыты продажи на земельный участок в Подмосковье заходите.

— так же обратите внимание на удаленность по отношению к соседним домам. Нежелательно, чтобы соседние дома стояли слишком близко, ведь это приведет к вашему дискомфортному проживанию в будущем доме.

— важно наличие на участке деревьев, кустов и прочей растительности. Обратите внимание, скрывается ли солнце за ветвями деревьев или других домов, или же полностью освещает ваш участок в течение всего дня.

— от качества почвы, а так же месторасположения участка зависит то, какой дом вы можете на нем построить. Поэтому уточните, нет ли каких – либо ограничений в плане строительства на данном земельном участке.

— сразу уточните, возможно ли подключение дома к телефонной сети, а так же возможна ли доставка почты и вывоз мусора.

— и последнее, но не по значение, является наличие асфальтированных дорог и прямого доступа к больницам, школам, детским садам, магазинам и прочим заведениям. Ведь удаленность дома от таких важных мест обслуживания людей напрямую будет связана с дискомфортом проживания на таком участке.

При беседе с владельцами участка следует уточнить, проводилась ли на участке процедура межевания земли. Так же в документах, прикладываемых к участку должны быть прописаны все границы территории определенного земельного участка. Процедура межевания земли должна проводиться специальной государственной компанией, имеющей лицензию на проведение соответствующей деятельности. Чтобы провести процедуру межевания, необходимо предоставить к соответствующую компанию список документов:

— свидетельство о праве собственности на земельный участок

— а так же все данные об определенном земельном участке.

Очень часто процедура межевания проводится непосредственно продавцом. После оформления сделки купли — продажи земельного участка на руках у покупателя остаются два плана: топографический и кадастровый.

Помимо документации, постарайтесь пообщаться не только непосредственно с владельцами земли, но и соседями. Узнайте, насколько им нравится данный район. Как быстро он развивается, и как обстоит криминогенный ситуация?

Еще несколькими важными вопросами являются:

— каким образом осуществляется подача воды на участок?

И какого качества подаваемая вода?

— есть ли доступ к коммунальным канализационным сетям?

Если он присутствует, то нужно ли разрешение на сброс стоковой воды с вашего будущего дома?

— место расположения ближайшем подстанции, подающей на ваш земельный участок электричество?