Как правильно выбрать саженцы для яблони

Яблоки — это кладовая витаминов и минералов. Поэтому, яблони, по праву, занимают почетные места на участках садоводов. Чтобы вырастить здоровое плодоносящее дерево, необходимо приобрести качественный посадочный материал.

При выборе и покупке саженца яблони нужно придерживаться нескольких правил:

1. Приобретать саженцы только в фирмах и питомниках, специализирующихся на выращивании молодых плодовых деревьев. Это является гарантией того, что покупателю не подсунут некачественный несортовой материал. Работники питомников, как правило, помогают в выборе сортового саженца, дают рекомендации по посадке и выращиванию деревца. К тому же, посадочный материал всегда является свежим, т.к. саженец выкапывается прямо при клиенте. Как пример тут можно купить саженцы яблони заходите в каталог.

Как правильно выбрать саженцы для яблони2. Выбирать, желательно, местные, районированные в данном регионе сорта яблонь. Привезенный из других мест саженец может оказаться неустойчивым к заморозкам, или плодам не хватит лета для полного вызревания.

Лучше остановить свой выбор на старых проверенных сортах, зарекомендовавших себя в течение не одного года или даже десятилетия.

С другой стороны, современные сорта яблонь селекционируют с учетом генетической устойчивости ко многим болезням яблони, в том числе парши. Это позволит гарантированно получать урожаи яблок даже в самые неблагоприятные годы.

3. По срокам созревания бывают летние, осенние или зимние яблони. У каждого вида — свой срок созревания плодов. В зависимости от почвенных и климатических условий, срок созревания одного и того же сорта для южных и северных регионов может различаться. Поэтому, при выборе саженца яблони определенного сорта, необходимо проконсультироваться у специалиста, когда именно можно будет собирать урожай данного сорта применительно к вашему региону.

Наиболее популярными летними сортами (созревают к августу месяцу и хранятся около недели) являются Мельба, Грушовка московская, Белый налив, Папировка.

Осенние яблоки можно собирать в сентябре, хранятся они не меньше месяца. Это яблони таких сортов, как Уральское наливное, Коричное полосатое, Боровинка и др.

Зимние сорта яблок предназначены для хранения в течение полугода, созревают они к концу сентября. Самые известные зимние сорта — Феникс Алтайский, Анис Полосатый, Богатырь.

4. Яблони бывают 3-х типов:

Высокорослые. Высота деревьев достигает 8 метров. Имеют глубокую корневую систему, поэтому подходят только для участков, где грунтовые воды не поднимаются выше 3 м до поверхности почвы.

Преимущества высокорослых деревьев:

— живут и плодоносят в течение многих десятилетий;

— устойчивы к погодным стихиям, ветки с плодами нет необходимости подвязывать;

— нет необходимости поливать дерево, т.к. корневая система уходит глубоко под землю и сама находит себе влагу;

— с большого дерева получается большой урожай, на его ветках можно сделать прививки и получать яблоки разных сортов.

Недостатки больших яблонь:

— занимают много места на участке;

— первого урожая можно ждать до 7 лет.

На полукарликовом подвое. Высота таких яблонь редко бывает выше 5 метров. Уровень грунтовых вод на участках, где предполагается посадить полукарликовую яблоню должен быть ниже 3 м.

Эти яблони нужно периодически поливать и по необходимости подвязывать ветки с плодами.

Карликовые деревья. Идеально подходят для участков, где близко подходят грунтовые воды (до 1,5 м). Высота деревьев составляет не выше 2,5 м.

Преимущества карликовых яблонь:

— занимают мало места;

— начинают рано плодоносить, иногда уже на 3 год;

— на таком дереве нетрудно справиться с вредителями.

Недостатки:

— дают мало тени, под ними не укроешься от солнечных лучей;

— нуждаются в регулярном поливе;

— дают относительно небольшой урожай.

5. Возраст саженца должен быть не больше 1-2 лет.

Однолетние саженцы представляют собой ровный прутик около 1,5 м высотой. У двухлетних уже должны сформироваться 2-3 отростка, отходящие под углом 45-90 градусов от ствола.

6. Лучше брать саженец с разветвленной корневой системой, а не состоящей из одной загогулины. Корни должны быть гибкими, не ломаться при сгибе.

7. Ствол под корой должен быть зеленым. Это легко проверить, ногтем поцарапав кору. Стебель саженца должен быть ровным, без наростов.

Придерживаясь этих несложных правил, можно правильно выбрать сильный здоровый саженец яблони и потом в течение многих лет наслаждаться сочными ароматными плодами с дерева.