Виды каминов

Основной функцией любого камина считается отопление помещения, хотя на самом деле такое изделие нередко становится украшением интерьера. Это касается дровяного камина, конструкция которого предполагает наличие дымохода, топки и наружной отделки.

Для его сооружения используются только качественные огнеупорные материалы.

Виды каминовЭлектрический камин – это имитация классического варианта. Такая конструкция представлена топкой и специальным порталом. Главным преимуществом данной разновидности, которая питается от сети, считается возможность установки в квартире. Особым спросом пользуются именно современные модели, где предусмотрена имитация живого огня и раскаленного угля. Таким красивым видом можно любоваться даже летом, ведь режим отопления легко выключается при необходимости. Более того, в некоторых моделях есть функция увлажнения воздуха. Электрокамины отличаются от других разновидностей множеством преимуществ:

дымоход и укрепление пола не потребуется;
не нужно разжигать дрова;
никакой сажи и пепла;
доступная цена.
Печь-камин отличается своей конструкцией. Здесь есть широкая топка, закрытая дверцей из прочного стекла. Внутренние стенки накапливают тепло и прогревают помещение, а дверца позволяет любоваться огнем. У некоторых таких каминов предусмотрен теплообменник. Это специальная емкость из стали, где происходит нагревание теплоносителя. Данную разновидность оборудования можно подключить к отопительной системе особняка. Сейчас можно даже самостоятельно собрать кирпичный гриль главное терпение и время.

В продаже встречаются и более интересные модели:

Уличный камин не боится влаги и сильных порывов ветра. В дымоходе такого изделия нет заслонки, поскольку на улице воздухообмен происходит естественным путем. При сооружении камина нужно обязательно учитывать особенности местного климата. Такая модель обычно используется в качестве декоративного элемента.
Камин-барбекю создан для приготовления пищи. По этой причине конструкция часто дополняется мойкой, а также коптильной и плитой. В некоторых моделях предусмотрены специальные ниши, где можно хранить кухонные принадлежности, а именно шампуры, ножи, разделочные доски.
Декоративный камин не предназначен для обогрева. Он имитирует огонь при помощи специальной подсветки.
Также в продаже часто встречаются закрытые и открытые модели. В первом случае у камина есть встроенная топка. Соответственно, потребуется не так много дров. Помещение будет прогреваться довольно быстро. Такие модели отличаются компактными размерами. Недостатками конструкции считается высокая стоимость, а также вероятность поломки топки из-за копоти.

У открытого камина топка всегда открыта как минимум с одной стороны. Такая конструкция отличается своей простотой и приятными ценами. Ее минусы – это пожароопасность и невысокая теплоотдача.

Один комментарий к записи «Виды каминов»

  1. Пингбэк: Выбор тротуарной плитки | Новости

Комментарии закрыты.