Выбор тротуарной плитки

Тротуарная плитка приобрела большую популярность в последние годы. Ее используют для внутреннего двора и для парковочного места. Но подходить к выбору правильной плитки нужно очень и очень внимательно, чтобы получить в итоге качественный материал, который прослужит много лет.

Как же выбрать тротуарную плитку и на что в первую очередь обращать внимание?

Выбор тротуарной плиткиСамое главное, на что следует обратить внимание – цена. Вы не сможете найти тротуарную плитку хорошего качества за низкую цену. Если вам кажется, что так оно и есть и вам просто повезло – это не так. Не стоит рисковать тем, что через пару месяцев (в лучшем случае) вам придется перестилать всю плитку. Не забывайте, что скупой платит дважды и экономия – плохой советчик в делах строительных.

Обратите внимание и на внешний вид плитки. Цвет должен быть ровным, а структура – однородной. Можете поинтересоваться наличием сертификата качества у производителя или магазина, чтобы быть уверенным на все сто.

Поинтересуйтесь также и методом производства тротуарная плитка должна быть качественная. Всего на сегодняшний день существует два способа: вибропрессование и вибролитье. Для больших поверхностей, например для парковки, лучше выбрать первый вариант – она прочная, устойчивая к температурам и обладает демократичной стоимостью. Для дачного участка или внутреннего двора, напротив, лучше подойдет второй вариант плитки – она намного привлекательнее внешне, и при этом не уступает в качестве вибропрессованной.

Основные качества тротуарной плитки, на которые стоит обратить внимание:

Нейтральный неброский цвет, это говорит о малом количестве цветного пигмента, который влияет на прочность.
Равномерное окрашивание каждой плитки.
Гладкость поверхности и плотная структура плитки.
Попробуйте ударить две плитки друг с другом – они должны издать звенящий звук, что говорит о полной готовности плитки к укладке.
Конечно же, сертификат качества. Предоставленный производителем.