Уличные инфракрасные обогреватели, как незаменимое «искусственное солнце»

Инфракрасные обогреватели давно доказали свою эффективность, практичность и надежность, а потому используются для отопления комнат разных площадей. Однако производители стараются совершенствовать выпускаемую продукцию согласно новым технологическим тенденциям и запросам потребителей.

Поэтому сейчас в продаже можно найти так называемые уличные инфракрасные обогреватели, подробнее о которых узнать можно здесь.

Сфера применения данной техники

Безусловно, изначально такие приборы использовались преимущественно в коммерческих целях. Т.е. подразумевалось отопление открытых террас, кафе, бассейнов, теннисных кортов и других уличных мест отдыха, где в осенние месяцы еще не холодно, но ветерок уже вызывает ощущение зябкости. Однако в скором времени высокую полезность этой техники оценили дачники, применяя «искусственное солнце» в таких целях:

  • отопление личной зоны отдыха (барбекю, патио, беседка, веранда и др.) – ведь навес может защитить лишь от дождя, но не от холода;
  • создание благоприятного климата в сарае с утками, курами и другой домашней птицей, где особенно важно соблюдать умеренный температурный режим во время выведения цыплят;
  • защита цветущих молодых саженцев от поздних заморозков и обогрев теплицы;
  • дополнительное прогревание грядок с бахчевыми культурами, требующими много солнца для вызревания;
  • прогрев зимой обледеневшей плитки во дворе и сосулек, что поможет избежать травм.

Очевидно, что для дачников и хозяев частных домов инфракрасный обогреватель – это незаменимый помощник, не говоря о том, что он становится превосходным средством автономного отопления. Высокая эффективность и экономичность данного прибора очень важна в условиях установления больших тарифов на электроэнергию.

Почему нельзя использовать конвектор?

Конвектор аналогично хорошо отапливает помещение, однако принцип его действия заключается в нагревании воздуха, который затем распространяется на все предметы в комнате. Но отапливать воздух на улице – это просто выбрасывать деньги за электричество. Инфракрасный же обогреватель работает иначе – лишь 8% его энергии расходуется на воздух, тогда как 92% представляют собой тепловые лучи, нагревающие предметы и живые организмы, попадающие в радиус действия. Соответственно, такой обогрев можно сделать целенаправленным, а значит, и более эффективным. Поэтому даже во время дождя на веранде можно создать теплый и уютный микролимат, способствующий приятному и здоровому отдыху.