Как выбрать участок под застройку?

Приветствую дорогие читатели! В данной статье собрана подлинная и компетентная информация, приобретенная мной на собственном опыте строительства. За тринадцать с половиной лет, проведенных мной сначала за изучением науки строительства в техникуме, а затем за применением полученных знаний на строительных площадках, накопилась масса опыта, который я спешу довести до вас. Буду рад любой критике, ведь она является поводом для усовершенствования информации.


Как выбрать участок под застройку?Желаниям, исполнение которых становится смыслом жизни, свойственно воплощаться в реальность. Построить дом мечты – сложная задача, но, с помощью моих подсказок и советов вы поймете, что это возможно.
Как сделать верный выбор участка.

а) Обратите внимание на местоположение дома:
— Удаленность от парковых или лесных зон.
— Наличие рядом загрязнителей окружающей среды.
— Газифицирован ли участок, проведены ли электричество и водопровод.
— Наличие в районе магазинов, поликлиник, учебных учреждений, детских садов и пр.
— Разрешение на бурение колодца или скважины.
— Местные жители и образ их жизни, способы занятости.
— Наличие на территории строений (гараж, погреб).
— Состав почвы.

б) Расположение участка относительно частей света.
Этот фактор имеет большое значение с давних времен. Считалось, что пробуждение ото сна солнечными лучами, проскальзывающими меж зеленой листвы садовых деревьев, благотворно влияет на душевные и физические составляющие человека. Поэтому, важно расположить будущий дом так, чтобы окна открывали обзор на южную, юго-восточную и юго-западную стороны, в крайнем случае, в любую, кроме северной, северо-западной и северо-восточной. Однако, если в проекте построения дома имеется летняя веранда, для поддержания прохладной температуры воздуха в жаркие летние дни лучше расположить ее с северной стороны. Имеет смысл обратить внимание на расположение территории участка относительно поверхности. Наиболее рекомендованы для садоводства и огородничества пологие (6…8 градусов) склоны на юге и юго-западе.
Важную роль играет наличие уютного, чистого, озелененного двора, где вы сможете с удовольствием работать и отдыхать. При планировании посадки деревьев, кустарников, а также установки забора, столиков и лавочек ориентируйтесь на свои желания и потребности. В вашем новом дворе вам должно быть максимально комфортно.

в) Параметры территории.
Самый оптимальный вариант – прямоугольный или квадратный участок, расположенный на ровной, не холмистой поверхности. Он наиболее удобен для построения зданий и проведения коммуникаций. Участки со сложной, холмистой поверхностью интересны с точки зрения оригинальной планировки, возможности нестандартной застройки, но потребуют от вас больших трудовых и финансовых затрат.
Размер участка следует определять исходя из собственных желаний и потребностей. Приобретение слишком тесного участка приведет к скученности построек и дефициту свободного пространства, а слишком крупного – к простаиванию территории и постепенном ее зарастании. Примерное распределение квадратных метров участка таково:

— 150 кв. метров занимает жилой дом.
— 25 кв. метров занимает гараж.
— 20 кв. метров занимает беседка и мангал.
— 20 кв. метров занимает баня.
— 20 кв. метров занимает летний душ вкупе с туалетом.
— 150 кв. метров приходится на садовые и огородные насаждения.
— 20 кв. метров на озеленение с помощью клумб.
— 25 +/- 5 кв. метров для бассейна с фонтаном по желанию.
— 200 кв. метров на дорожки.
— 280 кв. метров нужны для запаса будущих построек.
В общей сложности получается территория в 1000 кв. метров или 10 соток. Данной площади вполне достаточно для комфортного размещения.

Резюме: Длительность полной застройки участка под ключ варьируется в пределах пяти-шести лет. В этот период включены все процессы, начиная с приобретения участка и заканчивая новосельем. Не стоит думать, что чем больше денег вложено в строительство, тем быстрее оно завершится. На самом деле крупные финансовые вложения влекут за собой еще более крупные требования к выполнению работы заказчиком. В результате, все получится идеально, но период ожидания слишком долог. Для тех, кто не готов ждать, я предлагаю построить на участи не супер хоромы, а обычный удобный дом. По времени это займет максимум два года. Затем въезжайте и живите, обстраивая двор постепенно.

г) Как найти «свой» участок.

Способов много. Сегодня наиболее популярен поиск в сети Интернет и в газетах. Выбирайте, звоните, приезжайте и смотрите. Хорошим вариантом может оказаться опрос знакомых, столкнувшихся с покупкой земли, или жителей района, в котором присматриваете участок. О последних нужно отдельно добавить – будьте предельно внимательны. Вам могут встретиться как добропорядочные люди, которые опишут всю правду об особенностях местных продажа участков по Симферопольскому шоссе и инфраструктуры, так и нехорошие граждане, из корыстных побуждений рассказывающие вам клевету. В идеале, при опросе побеседуйте с хозяевами нескольких соседних участков.

д) Возможные проблемы.

Даже внимательный осмотр приобретаемой территории и тщательный опрос десятка соседей не страхует вас от столкновения с рядом неприятных факторов. Однако, предупрежден – значит вооружен. Осматривая землю, обязательно обратите внимание на:

— Высоту уровня грунтовых вод и состав почвы (песок, суглинок, чернозем). Дом – строение массивное и очень важно выбрать фундамент, на котором он будет стоять. При показателе уровня грунтовых вод, выше единицы можете смело копать глубокий подвал или цокольный этаж, но если уровень меньше одного метра – даже не думайте об этом. Каждую весну нижнюю часть будет затапливать, наверняка появится крен строения, а постоянная влажность будет портить и ремонт и жизнь. Возможно, вам придется проводить осушение участка при помощи дренажных систем, ставить фундамент на сваях или частично заменять грунт. Подобные участки привлекают глаз сниженной стоимостью, однако, в результате общие затраты будут гораздо выше планируемых.

— Если вам приглянулась территория с домом для сноса или недостроенным, обязательно выясните, не числится ли за ним долг. Пригласите специалиста для оценки состояния здания и определения возможных финансовых затрат, связанных со сносом, достройкой либо перестройкой.

— Цели, для которых приобретается участок. В российском законодательстве четко прописано, что строить жилой дом на территории, предназначенной для дач, не имеет смысла: провести его регистрацию и прописаться в нем нельзя. Выбирать землю следует «под частное строительство».

Резюме: Обладаешь информацией – обладаешь миром. Не спешите покупать первый понравившийся участок. Обратитесь в отдел по архитектуре и застройке данного района, там подробно расскажут обо всех особенностях строительства жилых домов на данной территории и о возможных проблемах, поджидающих вас.

Вывод:

Рассмотрев все вышеуказанное, я бы приобрел:

— Территорию, площадь которой равна 10 +/- 2 соток.

— Участок, приближенный к природе.

— С обязательными коммуникациями: вода, свет, газ.

— С порядочными, давно проживающими в данной местности соседями.

— С близко расположенными магазинами, дошкольными и учебными учреждениями, больницами.

— С ровной прямоугольной либо квадратной территорией, предназначенной «для частного строительства» с низким уровнем грунтовых вод, возможностью бурения колодца или скважины.

— С почвой только песчаной, глинистой, лучше всего – чернозем.

— Участок без построек либо с небольшим зданием под снос.

— Обязательно: с проложенными асфальтированными дорогами.

Будьте здоровы и сделайте правильный выбор своего участка!

Один комментарий к записи «Как выбрать участок под застройку?»

  1. Пингбэк: Выбираем генератор правильно | Новости

Комментарии закрыты.