Выбираем генератор правильно

Сразу же нужно сказать, что при выборе генератора не стоит сильно акцентировать внимание на его стоимости. Генераторная установка, имеющая невысокую стоимость, далеко не всегда является надежной. Именно по этой причине в первую очередь внимание нужно обращать на фирму-производителя, характеристики установки и на многое другое.

Перед тем, как покупать генератор, нужно учитывать:

 

  • А будет ли генератор поставлять электричество во все здание;
  • Есть ли сложности в управлении установкой для обычных потребителей, не знакомых с такими устройствами;
  • Любые специфические характеристики, которые могут повлиять на работу всей установки;
  • Заранее нужно обдумать, будет ли в будущем увеличение мощности генератора или нет.

 

Выбираем генератор правильноЧтобы правильно ответить на все, указанные выше, вопросы, необходимо обратиться за помощью к специалисту, знающему все про генераторные установки Generac. Он приедет к Вам, полностью изучит здание и потребности в электроэнергии, а потом сможет дать развернутый ответ на все Ваши вопросы.

Какие существуют виды генераторных установок?

Любая установка такого типа состоит из двигателя и самого генератора. Обе части установки прикрепляются к раме из стали через специальные амортизаторы. Все генераторы могут отличаться по типу запуска: ручные, автоматические или работающие с помощью электрического стартера. Срок, который сможет прослужить генератор, во многом зависит от качества двигателя, используемого в установке. Одними из самых надежных и долговечных считаются дизельные и бензиновые двигатели.

Бензиновые двигатели, в свою очередь, делятся на несколько следующих типов:

 

  • Двухтактные – в таких двигателях бензин всегда смешивается с маслом. Подобные двигатели используются на самых слабых установках. Как минимум, такие двигатели могут проработать около 500 часов.
  • Четырехтактные – используются в более мощных установках. Их производством занимаются крупные известные компании Honda и американская компания Briggs&Stratton.

 

Для более продолжительного использования применяют более профессиональный класс двигателей. Их клапаны всегда размещаются сверху. Следует отметить, что такие двигатели считаются одними из самых надежных и долговечных.

Типы дизельных двигателей

Все дизельные двигатели делятся на двигатели с жидкостным и воздушным способом охлаждения.

К сожалению, двигатели с воздушным охлаждением не стоит использовать, так как они достаточно слабые, однако некоторые все же применяют их в быту. Производством таких двигателей занимаются японская кмопания Yanmar и некоторые европейские фирмы.

Второй тип двигателей по праву считаются самыми надежными и качественными. Существует широкий выбор таких двигателей. Вы можете приобрести двигатель с большим или меньшим количеством оборотов. Однако нужно брать во внимание тот факт, что двигатели с большим количеством оборотов больше шумят, но имеют меньший вес. Производством таких двигателей занимается американская компания John Deere и английская фирма Perkins.

Какие существуют типы установок?

Все генераторные установки разделяются на синхронные и асинхронные. Асинхронные генераторы вырабатывают низкоэффективную электрическую нагрузку. Также, они очень плохо реагируют на перегрузки в сети. По этим двум причинам синхронные генераторные установки гораздо чаще устанавливаются в частных домах. Они генерируют более качественную электроэнергию и хорошо выдерживают любые сбои в сети.

Перед покупкой любого генератора всегда обращайте внимание на:

 

  • Наличие автозапуска;
  • В бензиновых генераторах должна быть возможность перехода на работу от жидкого газа;
  • Наличие специальных кожухов, защищающих от шума.

 

Конечно, наличие этих факторов всегда отражается на общей стоимости установки. Поэтому старайтесь заранее планировать свои расходы на покупку генератора.