Как оргстекло правильно согнуть

Органическое стекло – материал достаточно известный и распространенный в современной жизни. Используется оно не только для внутренней отделки помещения или производства мебели и прочих изделий, но и в качестве элемента декора. Так, из оргстекла делают различные сувенирные мелочи, игрушки и безделушки.

Как оргстекло правильно согнутьОсновные преимущества данного материала перед стеклом натуральным заключаются в следующем:
легкость – плотность небольшая, а значит материал очень легкий;
стойкость – стекло очень плотное, его удобно обрабатывать, оно также спокойно переносит все атмосферные явления;
ударопрочность – оргстекло спб в пять раз прочнее стекла обычного;
отсутствие осколков при разрушении;
прозрачность – оргстекло пропускает почти 100% ультрафиолета;
пластичность – ему можно придать любую форму.
Сгибаем оргстекло: подготовка инструментов

Структурно органическое стекло – это смесь прозрачных аморфных полимеров, которые состоят из макромолекул. Именно благодаря такой структуре стекло является пластичным, легко плавится и обрабатывается.

Собственно, об этом и поговорим. Согнуть органическое стекло вручную очень просто. Основные инструменты, которые понадобятся для этого дела, представлены:

тисками;
пилой по дереву или металлу;
феном (строительным);
заготовкой;
материалом для шлифования.
Важно соблюдать одно правило – перед тем, как приступать непосредственно к процессу, попробовать согнуть небольшой кусочек стекла. Так вы поймете, получится ли у вас, наловчитесь и освоите все аспекты работы.

Согнуть оргстекло и сделать это правильно

Для того, чтобы приступить к работе со стеклом, необходимо сначала вырезать деталь требуемого размера. Основные инструменты для резки – тиски, чтоб зафиксировать лист полимерного материала, и острая пила. Например, по дереву. Прежде, чем стекло зафиксировать, края стоит обмотать мягкой тканью – это защитит его от царапин. Во время процесса распила стекла места соприкосновения пилы и основного материала нужно охлаждать при помощи холодной воды.

В случае, если во время данного процесса на стекле образовалась трещина, возьмите уксусную эссенцию и аккуратно смажьте ею место трещины, а также смещайте края той самой трещины – так жидкость попадет внутрь. Далее все отполируйте – стекло будет, как новенькое.

После того, как заготовка готова, ее нужно хорошенько промыть мягкой губкой при помощи воды и моющего средства. Затем – стекло вытереть насухо и дать ему просохнуть несколько часов.

Следующий этап – это уже непосредственное сгибание стекла. Поскольку делается оно при высокой температуре, нужно пользоваться специальными перчатками или прихватками из силикона.