Инженерные коммуникации, котлы daewoo

Жить в загородном деревянном доме в наше время мечтает каждый человек.

И, конечно же, очень хочется, чтобы в доме было не только чисто и уютно.

Хочется, чтобы в доме был газ, вода, свет, туалет и нормальная дорога.

Закладывая фундамент дома, надо сразу предусматривать необходимые технологические отверстия под инженерные коммуникации. Для этого надо иметь готовые проекты для инженерных систем, которые будут необходимы для водопроводной системы, а также для систем газо- и теплоснабжения, электроснабжения, канализации.

Если в доме будет камин, то тогда нужен проект для дымохода, кроме того, необходимо усилить фундамент в том самом месте, где будет находиться камин.

Производить монтаж инженерных систем лучше всего специалистам, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт. Так, для дома с одной трубой котел устанавливают обычно в подвале или заглубляют на одинаковом уровне с бетонной плитой, а также с нагревательными приборами. Если дом будет иметь две трубы, то в таком случае котел должен быть заглублен на полтора-два метра к уровню нижнего нагревательного прибора.

Системы отопления бывают:

— электрические, с «греющими» электрическими кабелями, заложенными в полах дома;

— аккумуляторные тепловые печи.

Для загородных домов обычно в целях экономии используют автономную систему теплоснабжения, которая сможет отапливать дом бытовыми газовыми котлами — читаем про котельное оборудование — «котлы daewoo»,  обеспечивая проживающих горячей водой. Преимущество такой системы отопления включает в себя наиболее низкие затраты по сравнению с центральной системой отопления.

Для автономной системы отопления нужен котел теплоснабжения, а также трубы и водоразборная арматура.

В деревянном доме через три-пять лет начнет происходить усадка стен, поэтому надо все инженерные коммуникации прокладывать с учетом усадки дома.

Провода и трубы нельзя размещать в пространстве между венцами, а любые стояки вертикального положения следует выполнять с запасом на «усадку».

В деревянном доме должно быть отдельное помещение, где концентрируются основные коммуникации. Разводку в доме производят в перекрытиях между этажами, но если это вертикальные стояки, то желательно использовать короба.

Было бы хорошо, если в один короб «поместить» разводку воды, канализации и электрики. Электрическую проводку в деревянном доме можно скрыть, убрав ее в деревянный сруб. В металлический рукав прячут провода только с двойной изоляцией. Эти рукава с проводами укладывают в каналы, которые высверливаются в бревнах. Такая работа ведется одновременно с возведением стен. Нижний венец дома можно приспособить под розетки, что очень удобно. Выключатели можно расположить рядом с дверью.

Для проживания в загородном доме в комфортных условиях необходимо заранее позаботиться о водоснабжении, чтобы коммуникации были проложены правильно. Система водоснабжения в доме подразделяется на 2 вида: централизованное и автономное, поробнее на www.ayaks-termo.ru. Если нет централизованного водоснабжения, то придется делать автономное водоснабжение, где составными частями являются: основное водозаборное сооружение с водоподъемной установкой — насосами Grundfos, внутренние сети, также регулирующие емкости, разводящие наружные трубопроводы.

При автономном водоснабжении воду можно использовать в загородном доме из колодца, из артезианской скважины. Также можно приносить воду с реки или озера. Колодцы бывают деревянными, в которых шахты делают в виде сруба из сосны, дуба, лиственницы, при этом диаметр бревна составляет 12-18 см. Для канализации надо либо вырыть выгребную яму или септик.

Проектировщики по канализации и водоснабжению в деревянном доме обычно используют самую простую схему, в которой санузлы располагают один под другим. Разводка воды осуществляется различными трубами, при этом очень важно не пользоваться горячей сваркой. Обычно в деревянном загородном доме используют металлопластиковые трубы. Такие трубы необходимо покрывать трубчатой теплоизоляцией, чтобы избежать тепловых потерь и образования конденсата. Также важно, чтобы нигде ничего не протекало, так как любая сырость может привести к появлению грибка и, таким образом, деревянный дом может подвергнуться опасности загнивания.

В строительстве загородного дома мелочей не должно быть. Например, это подъездные пути к дому. Универсальным дорожным покрытием является тротуарная плитка, которая представляет собой камень. В последнее время такая плитка стала пользоваться среди дачников особой популярностью. Ее качества прочности, износостойкости, красивого внешнего оформления привлекают многих строителей-дачников. Сейчас изготавливают плитку, имитирующую другие материалы: кирпич, брусчатку, а также натуральный камень и дерево. Такую плитку можно использовать для дорог, которые ведут к загородным домам.

Такая дорога к дому в совокупности с воротами, гаражом, ограждением и фасадом будет являться «визитной карточкой» хозяина.

Источник — www.ayaks-termo.ru