Мебельные жалюзи и мебельные рольставни

Обладатели малогабаритного жилья , обживаясь в такой квартире сталкиваются с нехваткой свободного пространства. Шкафы с распашными дверями занимают много места, поэтому многие решают заменить подобные двери складной или подъемной конструкцией, но это тоже не выход в данной ситуации. Во-первых, слишком много тратится времени на открывание и закрывание, во-вторых — не эстетичный вид, в-третьих — быстро выходят из строя.

Мебельные жалюзи и мебельные рольставниЛучшем вариантом замены классической мебельной двери являются рольставни или жалюзи. Несмотря на схожесть мебельные рольставни и жалюзи имеют ряд отличий.
Рольставни изготавливаются из пластика или металла, выполняют защитную декоративную роль для шкафа или ниши. Они могут сворачиваться в рулон или улитку, в зависимости от назначения. Чаще всего их используют в ванных комнатах, балконах, лоджиях. В одних случаях, как в ванной комнате чтобы скрыть неприглядный вид коммуникаций и обеспечить свободный доступ при необходимости ремонта. В других, на лоджии или балконе как двери шкафа, чтобы сохранить больше свободного места для другой мебели. Расположение мебельных рольставен может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Вертикальные жалюзи сейчас очень актуальны.

Жалюзи для мебели чаще всего используются для окон, ниш, гардероба, в офисе, холлах гостиниц, шкафах. Выпускаются жалюзи из пластика, алюминия, также используют для их изготовления полипропилен и стекло. Направляющие для мебельной жалюзи могут быть различной траектории, иногда довольно сложной. Помимо эстетичной стороны, жалюзи несут еще и защитную нагрузку, часто стойки – ресепшен снабжены мебельными жалюзи для защиты от грабителей на время отсутствия менеджера. Различная по назначению офисная мебель вместо обычной двери имеет жалюзи, которые сохраняют внутреннее пространство шкафа от пыли и влажности. Главное отличие жалюзи от рольставни в том, что рольставни играют роль строительной конструкции, а жалюзи мебельно-декоративную.