Рекомендации по формированию дизайна спальни

Сегодня все чаще становится модным считать, что дизайн спальной комнаты может создать только опытный дизайнер. Возможно, это и так! Но, никто не знает ваш вкус лучше, чем вы сами. Следовательно, не стоит спешить прощаться со своими деньгами за чужие идеи.

Вероятнее всего, справиться с поставленными дизайнерскими задачами сможете вы сами.

Рекомендации по формированию дизайна спальниБезусловно, центральная «экспозиция» любой спальной комнаты – кровать. Приобрести ее можно в мебельных салонах или в специальных магазинах с товарами определенного стиля. К выбору кровати следует отнестись очень ответственно так как мебель для спален купить не проблема, поскольку именно она формирует весь стиль и комфортабельность спальной комнаты.

Помимо внешнего дизайна, ее респектабельности, обратите обязательно внимание на прочность и качество. Не стоит забывать, что спальная комната – это не просто место для презентации друзьям и знакомым, но еще и место для сна – отдыха. Все кровати состоят из двух основных элементов – каркас и матрас. Каркас следует предпочесть деревянный, а матрас – ортопедический.

Сегодня оба вариант распространены повсеместно. Деревянный каркас отличается своей прочностью и легкостью, что поможет легко переносить кровать в случае переезда или перестановки мебели. А ортопедический матрас предоставит вам здоровый и крепкий сон с защитой вашего позвоночника от искривления.

Еще один компонент, который должен присутствовать в спальной комнате – платяной шкаф. Это достаточно крупный элемент интерьера, который всегда бросается в глаза. Если помещение небольшое, владельцам спальни следует отдать предпочтение шкафам-купе с зеркалом. Зеркало визуально увеличивает пространство, а дверь-купе экономит пространство.

Конечно же, меблировка – это далеко не единственное, что формирует дизайн спальной комнаты. Большое значение имеет освещение, шторы и настенные декоративные материалы. При выборе обоев или настенных панелей лучше всего обратить внимание на нейтральные тона. Ни в коем случае не стоит применять в спальне яркие и холодные расцветки.

Такой подход лишь усилит вашу усталость и агрессивность, даже может вызвать стресс. Наличие штор или жалюзи также приветствуется. Это поможет притемнить комнату в случае, если вы решите после тяжелой ночи поспать в дневное время суток. Светильники также не должны источать слишком яркий свет. Во всяком случае, это будет вызывать неприятные и дискомфортные ощущения.

Правильнее всего будет выбирать настенные светильники с приглушенным светом или с регулировкой яркости. Никогда, при формировании дизайна спальной комнаты, не стоит спешить и заполнять пространство мебелью. Помните, комфорт и удобство этой комнаты зависит от правильного баланса практичности и свободы. В тесной спальне – расслабиться психологически, у вас просто не получится.