Жизнь в загородном доме – экологически чистое решение.

Жизнь в современном мегаполисе с его шумом, смогом и плохой экологией, зачастую плохо отражается на здоровье. Скученность, стрессы и гиподинамия отражаются на здоровье людей, а главное, детей. Многие люди, устав бороться с этими проблемами, находят их решение в переезде за город.

Из плюсов загородной жизни на первом месте, конечно, стоит экология. Чистый воздух, лес, водоемы, относительная тишина. Детям за городом расти намного интереснее. Здесь они больше двигаются на свежем воздухе, как следствие – меньше болеют.

Важное значение имеет также материал, из которого выполнен дом. Самое экологически чистое решение – это дерево. Оно обладает уникальной структурой, которая позволяет ему дышать, впитывать лишнюю влагу и в то же время удерживать тепло. Современные технологии позволяют обработать древесину безвредными для человека материалами так, что она не подвергается гниению долгое время.

Еще одним важным фактором является вода. Если населенный пункт имеет собственную систему водоснабжения, можно подключиться к ней. Предварительно имеет смысл выяснить, какая вода подается в систему, насколько ее хлорируют и прочие тонкости.

Если есть возможность, лучше все же пробурить свою скважину. Это не намного дороже подключения к центральному водопроводу. В скважину устанавливается погружной насос, в доме устанавливается насосная станция, выполняется разводка по дому, и водопровод готов. Если вода на участке залегает неглубоко, еще проще выкопать колодец. При наличии определенных навыков – можно сделать это самостоятельно, но лучше и безопаснее довериться помощи профессионалов.

Для круглогодичного проживания немаловажное значение имеет отопление. Самым удобным вариантом является, конечно, газ. Но в загородных населенных пунктах его часто просто нет. Тогда остается твердое топливо или электричество. Твердое топливо – уголь или дрова – имеют один недостаток – за котлом необходим постоянный контроль, его нужно топить хотя бы раз в сутки. Если вдруг предстоит длительная поездка, дом топиться не будет. Электрический котел в этом отношении удобнее, он будет греть воду, пока к нему поступает электроэнергия. Но ее могут неожиданно отключить. Поэтому наиболее безопасным решением будет установка комбинированного котла – твердотопливного и электрического. Так и электричества будет меньше уходить, и на случай его отключения есть запасной вариант. Кстати, цена на электроэнергию за городом, как правило, ниже, что тоже делает жизнь там более комфортной.

Нельзя забывать также о продуктах. Любители садоводства имеют замечательную возможность освоить свою придомовую территорию и выращивать овощи – картошку, морковь, лук. Что может быть безопаснее выращенного своими руками. А еще более активные любители загородной жизни могут завести животных, хотя бы птиц – кур, гусей. Уход за ними не сложен, зато постоянно есть свежие куриные или гусиные яйца. И тоже экологически чистые.

А о психологическом комфорте жизни в загородном доме от компании «СтройРемСнаб» и говорить не стоит. Что может быть приятнее, чем просыпаться не под шум машин за окном, а под пение птиц! А зимой в городе нигде нет такого белого снега!