Выбор правильного отопления для дома. Часть 1

Обогреватель в доме вещь нужная, порою просто необходимая, особенно порою зимнею. В доме хорошо только тогда, когда в нем тепло и уютно. К сожалению, городские службы не всегда справляются с доверенным им обязательством, а иногда не справляются вовсе.

Отопления своего дома

Выбор правильного отопления для дома. Часть 1Особенно грустно, когда отопительный сезон уже закончился (или еще не начался) а отопления нет. Тепло нашего дома влияет не только на комфорт его обитателей, но и на их здоровье. За чем же рисковать здоровьем близких людей, если можно запастись обогревателем и в любой момент исправить ситуацию. Казалось бы, что купить обогреватель дело не хитрое, но не все так просто. На рынке обогревателей найдется на любой вкус и кошелек, но в этом то может и затаиться сложность. Не зря же говорят, что свобода заключается в отсутствии выбора, а когда появляется выбор на место свободы становится ответственность. А значит к выбору обогревателя тоже следует отнестись ответственно. Понять сколько видов обогревателей всего существует. Какие плюсы и минусы есть у каждого обогревателя. Как правильно выбрать обогреватель. Стоит отметить что в доме бывает холодно по многим факторам в пример из-за старых окон, а вот тут есть информация о производители пластиковых окон в спб помогут с установкой и дадут гарантию, иногда нужно начинать греть дом именно с окон, стоит так же отметить что летом дешевле заказать установку чем зимой!

Всего можно выделить четыре вида обогревателей: масляный радиатор, инфракрасный обогреватель, конвектор и тепловентилятор. В этой статье мы поговорим о каждом конкретном виде, выявим все плюсы и минусы каждого. Но для начала следует определиться в другом. Помимо перечисленных видов обогревателей их можно разделить на те которые работают на газе и те, которые работают на электричестве. Есть и такие обогреватели которые способны совмещать в себе обе возможности в зависимости от необходимости работать либо на газе, либо на электричестве.

Нужен обогреватель

Выбор правильного отопления для дома. Часть 1Но есть и одно общее для всех обогревателей — это выбор обогревателя по мощности. Следует выбирать обогреватель такой мощности, чтобы его хватило на обогрев вашего помещения. Конечно, у каждого вида и каждой отдельно взятой модели есть свои особенности, но существует и единая формула. Эта формула звучит следующим образом — один киловатт на десять квадратных метров. Данная формула не является аксиомой. Она корректируется для каждого обогревателя отдельно. К тому же следует учитывать и сколько окон в помещении, какой высоты потолок, если ли выход из комнаты на улицу, а также особенности самого обогревателя.

Первый вид обогревателя, с которого мы начнем тщательное изучение особенностей каждого вида — это масляный радиатор. Их популярность всецело обеспечена за счет простоты использования и эффективности. Масляный радиатор наиболее простой из всех видов и понятен даже ребенку. Берем металлический, совершенно герметичный корпус и заливаем в него масло. Под воздействием нагревательного прибора масло в корпусе начинает нагреваться.

Выбор правильного отопления для дома. Часть 1Горячее масло передает свое тепло металлическому корпусу и тот нагревается в свою очередь. А вот уже от горячего корпуса происходит нагрев воздуха в помещении. Этот принцип работы плох тем, что из-за промежуточного элемента (масла) весь процесс нагрева длится дольше чем у остальных видов нагревателей. Используя масляный радиатор следует быть осторожными, ведь корпус нагревается, а нагретый металл способен обжечь.
В целом масляный радиатор совершенно безопасный обогреватель. Единственным его не совсем экологичным воздействием на воздух является то обстоятельство, что он способен немного сушить воздух. Масляный радиатор способен работать долго, в течении целого дня. Стоимость масляного радиатора не высока, даже с учетом того, что существуют новые современные модели, которые будут стоить дороже старомодных и слишком простых.

Масляный радиатор достаточно компактен, его легко перемещать и перевозить. Этот вид обогревателей обладает всем необходимым, что нужно обогревателю для того чтобы согреть помещение и поддерживать температуру на должном уровне за достаточно низкую стоимость. К тому же он работает совершенно бесшумно. Масляные радиаторы бывают разных размеров и мощностей. Внешне масляный радиатор похож на обычную батарею. Обогреватели бывают разных цветов, но чаще всего встречается белый.