Выбираем уклон канализации по правилам СНиП

Когда вы занимаетесь обустройством канализации, обращайте особое внимание на ее уклон. Для этого следует изучить прописанные СНиПом нормы, так как если для труб малой протяженности наклон особого значения не имеет, то во всех остальных случаях просчеты приводят к постоянным проблемам. При этом если канализация представляет собой самотечную систему, то вне зависимости от ее предназначения правильный угол наклона очень важно рассчитать грамотно.

Выбираем уклон канализации по правилам СНиПМаленький или излишне большой угол уклона приведет к постоянным засорам. Более того, слишком сильный уклон может стать причиной резкого снижения износостойкости труб: может происходить срыв водных затворов. Полная информация есть в разделе СНиП Градостроительство. Заходите на сайт.

Если канализацию нужно обустроить для внутреннего помещения, добейтесь постоянного взвешенного состояния твердых частичек, чтобы они не оседали на стенках труб.

Для хозкафельной канализации обеспечивайте высоту, равную 0,6 от диаметра трубы.

Для труб диаметром от 50 до 100 мм на каждый метр уклон трубы должен увеличиваться на 2 см, как прописано в СНиП.

Для 50-тимиллиметровых труб уклон должен составлять 3 см на каждый погонный метр.

В коллекторах угол наклона рассчитывается в зависимости от наполнения и расхода, а также от обеспечения максимально небольших скоростей.

Вы, наверное, обратили внимание, что угол наклона считается в сантиметрах, но никак не в градусах, чему многие удивляются. На самом деле, выбор такой системы измерения тоже вызван практической пользой. Если рассчитывать угол наклона в градусах, то при малейшей погрешности трубопровод «уведет» в неизвестном направлении, что, согласитесь, никому не нужно. Более того, погрешности в расчетах чреваты постоянным шумом, а также засорами, которые невозможно будет устранить и придется устраивать канализацию заново.

Поэтому так важно придерживаться золотой середины и внимательно следовать рекомендациям СНиП.