Выбираем надежный конвектор продолжение

Корпус радиатора, который выполнен в полой форме, является некоторым образом трубой, тяга в которой возникает вследствие холодного и горячего потоков воздуха. Выбираем надежный конвектор продолжениеК потолку устремляется теплый воздух, снизу поступает холодный и так продолжается все время, пока конвектор включен. Когда температура воздуха вверху и внизу приходит к определенному соответствию, срабатывает термостат, приостанавливая конвекционный процесс. После охлаждения помещения в нижней части, термостат снова запускает конвектор, и все повторяется снова.

Если присмотреться, то внизу радиатора есть прорези, которые, между прочим, расположены между собой под определенным углом. Такая мера, предусмотренная разработчиками, позволяет теплым потокам воздуха подниматься вверх не прямо, а по кривой – параболе. Это еще один нюанс, повышающий эффективность теплового обмена. Появился новый обзор про то какой шрус внутренний купить заходите в раздел.

Скорость прогрева

Если говорить о скорости обогрева комнаты, то для полноценного ощущения тепла вполне достаточно 20-30 минут, но только в том случае, если конвектор будет подобран в соответствии с объемом помещения, а на улице будет не более 5 градусов мороза.

Условная классификация позволяет поделить обогреватели конвекторного типа на:

— настенные;

— плинтусные.

Первые выпускают высотой около 45 сантиметров, а вторые – до 20. Чтобы компенсировать небольшую высоту и обеспечить хороший обогрев, некоторыемодели плинтусных радиаторов достигают в длину двух с половиной метров. Эти конвектора хорошо прогревают воздух в нижней части комнаты, но могут возникнуть проблемы с их установкой.

Переходим к выбору конвектора

Рассмотрев принципы работы, виды и нюансы формы, выбирая конвектор для комнаты, нужно знать два критерия: площадь помещения и мощность прибора. Если прибор не будет основным источником обогрева, то для расчета его мощности достаточно умножить 25 Вт (один квадратный метр) на объем помещения. Если же прибор будет обогревать ваше жилище один, следует вместо 25 поставить цифру 40. Для лучшего понимания, рассмотрим расчет на примере комнаты в 20 квадратов, высота потолков, которой составляет 2 метра 70 сантиметров. В нашем случае объем помещения составляет 54 кубических метра. Опять-таки, если прибор не будет основным источником обогрева, то для расчета берем 25 Вт. Получается следующее: 20*2,7*25=1,35 Вт. Для запаса мощности следует выбрать обогреватель на 1,5 кВт. Если же прибор будет обогревать ваше жилище один, следует вместо 25 поставить цифру 40. То есть получим следующее: 20*2,7*40=2,2. В результате будет лучше купить радиатор на 2,5 кВт.

Лучше всего покупать брендовые конвектора. Производители дают на них гарантии и это не пустой звук. В результате вы получите надежный прибор, который имеет отличные эксплуатационные характеристики и оснащен всеми необходимыми датчиками. Совершенно не лишним станет пульт дистанционного управления и таймер. Среди материалов стоит остановить выбор на алюминиевом корпусе, выполненном в цельнолитом виде.

Конвектор требует периодического ухода, который заключается в протирании пыли влажной тряпкой. Прибор при этом должен быть выключен.