Выбираем магнитный пускатель

Выбирая пускатель для своего оборудования, необходимо исходить из следующих параметров:

1. Номинальная сила тока контактора.
2. На контакторе должно стоять тепловое реле.
3. Тип контактора (нереверсивный или реверсивный).
4. Степень защиты от влаги и пыли по IP.
5. Наличие клавиш управления и световой индикации.
6. Дополнительные контакты и другие принадлежности.
7. Климатическое исполнение пускателя.

Существуют определенные стандартны нагрузки тока. Речь идет о той величине нагрузки которая направлена на пускатель и носит название величины пускателя. Приведем перечень существующих величин:

— 1-я (сила тока 10-16 А);

— 2-я (25 ампер);

— 3-я (40 ампер);

— 4-я (63 А);

На больший ток ставят электромагнитные контакторы.

Номинальный ток пускателя или контактора должен превышать ток в цепи, то есть номинальный ток подключенного оборудования. Напряжение контактора, само собой, должно соответствовать напряжению в цепи. Чаще всего используются 24, 110, 220 и 380 В переменного тока и 24 В постоянного. Кстати появились хорошие двери от производителя заходите в каталог это онлайн магазин, можно заказать сидя дома любой продукт.

Считаем контакты.

Выбираем магнитный пускательЕстественно, их число должно соответствовать числу контактов в точке подключения. Замыкающие и размыкающие контакты считаем отдельно. К некоторым моделям пускателей может быть подключена дополнительная площадка контактов.

Степень защиты. Она должна соответствовать условиям рабочей зоны и места установки. При это учитывайте, что если сами контакторы и пускатели находятся в электрощите, который имеет необходимую влагопылезащиту, непосредственно сами пускатели можно брать без специальной защиты (IP20).

Тепловое реле вам понадобится, если через пускатель вы подключаете электрический двигатель, работающий с перегрузками. Реле должно соответствовать номинальной силе тока двигателя.

Износостойкость. Очень важный параметр для цепей с частыми включениями и выключениями. Если переключения очень частые, стоит поставить бесконтактную модель пускателя.

Правильный выбор пускателей для систем электроснабжения оборудования — залог эффективной системы защиты. Множество вариантов исполнения электрических схем приводит к наличию в продаже множества моделей пускателей с различными техническими характеристиками.

Выбираем магнитный пускательОтечественная промышленность выпускает контакторы и пускатели, адаптированные к конкретной сфере применения. Свои модели применяются в химической промышленности, на водном и железнодорожном транспорте, для асинхронных и синхронных электродвигателей переменного тока и для электродвигателей постоянного тока. Для работы в особых условиях температуры, давления и влажности также существует специальный набор пускателей. Поэтому перед приобретением конкретной модели уточните, для какого оборудования и каких условий она предназначена.