Выбираем бетономешалку

Выбираем бетономешалку

Башенный кран в аренду на любой срок – это отличная возможность выполнить точно в срок высотное строительство. Но если говорить о возведении малоэтажных построек, то здесь все несколько по-иному. Каждый, кто хотя бы раз сталкивался со сферой строительства, не понаслышке знают о трудности ручного замешивания бетона. Сегодня на помощь строителям пришли многочисленные модели бетономешалок.

Критерии выбора

Чтобы сделать правильный выбор и не запутаться в огромном ассортименте моделей, нужно взять во внимание преимущества и недостатки разных бетономешалок.

Ключевой критерий – это дальнейшие цели эксплуатации. Крайне важно определить объемы будущих работ. Если стройка небольшая (максимум 2 этажа), то вполне сгодятся модели с объемом барабана в диапазоне от 45 до 150 литров. Если же строятся высотные здания и более крупные объекты, то в данном случае не обойтись без моделей с объемом от 150 до 3000 литров. Именно такой критерий также будет определять уровень мобильности бетонных мешалок.

Если вы заказали услуги бульдозера в Воронеже, не забудьте о типе бетономешалки. Сегодня рынок готов предоставить на выбор венцовые модели, редукторные и венцово-редукторные аналоги:

  1. Наибольшей популярностью пользуются венцовые. Они хоть и ломаются чаще (по причине попадания стройматериалов в передающие системы), однако легко поддаются ремонту прямо на месте – на строительной площадке.
  2. Редукторный механизм не ремонтируется. Нужно приобретать новый. А это удовольствие не из дешевых. Но при этом данный тип бетономешалки выходит из строя несравненно реже. Все дело в хорошей защите передаточного механизма от попадания посторонних предметов.

Выбирая венцовый тип механизма, обращайте внимание на материал венца. Металлический будет стоить чуть больше, чем полиуретановый либо же чугунный. Вместе с тем он прослужит дольше.

Вышеописанное оборудование также может отличаться материалом и способом производства главного рабочего органа – барабана.

Если принимать во внимание принцип работы, то все подобные механизмы могут иметь принудительный принцип действия, а также гравитационный. Именно принцип всецело определяет качество готовой бетонной смеси. При принудительном замешивание будет более интенсивным. А гравитационным бетономешалкам по зубам создание жесткого бетона.

При желании можно подобрать специальные модели для работы в пределах городской черты. Они менее шумны и отличаются меньшим пылевым выбросом. Идеальны для работы внутри возводимых жилых комплексов.