Все, что интересно знать о теплообменниках

Теплообменник — простой аппарат, который может нагревать (охлаждать) разные вещества. Необходимо сказать, что с помощью теплообменников поддерживается оптимальная температура. Используют эти устройства в разных отраслях промышленности.

Они являются незаменимыми деталями для систем отопления, а также для систем горячего водоснабжения. Очень востребованы теплообменники в сельском хозяйстве. С их помощью происходит процесс пастеризации таких продуктов, как молоко, соки. Бытовая техника (холодильник, кондиционер) тоже оснащена теплообменниками.

Принцип работы таких аппаратов несложный. Теплообменники имеют 2 среды (жидкую, воздушную) с разными температурными режимами. Они взаимодействуют между собой, в результате чего и поддерживается оптимальная температура. В теплообменниках тепло трансформируется из одной среды в другую.

Есть смесительные и поверхностные модели. Большой популярностью пользуются поверхностные теплообменники, а именно пластинчатые. Вторая группа — кожухотрубчатые теплообменники, которые состоят из большого количества трубок. Эти трубки встроены в кожух большего диаметра. По трубкам циркулирует горячая вода, а внутри кожуха возникает конденсат.

Данные устройства обладают большими размерами. Используют их в тех случаях, когда нужно выдержать большое давление жидкостей. Кожухотрубные теплообменники имеют свои преимущества:

• не требуют регулярной чистки;

• устойчивы к гидроударам;

• могут эксплуатироваться при высоких температурах;

• имеют хорошие показатели эффективности;

• работают надежно и бесперебойно.

Есть немало фирм, которые занимаются производством разных теплообменных устройств. Одна из них — компания Funke. Она имеет большой опыт работы, предлагает высококачественные изделия. А вот функе рус занимается поставкой теплообменных пластин и других комплектующих. В компании ФункеРус работают профессионалы, которые занимаются усовершенствованием своих знаний и навыков.

Пользуются популярностью пластинчатые теплообменники. Они очень компактные, легко ремонтируются, имеют низкие потери давления. Сварные устройства могут работать при низких (высоких) температурах, в агрессивных средах. Пластинчатые теплообменники нашли свое применение в области энергетики, в нефтехимической и пищевой промышленностях. Незаменимы они для систем отопления дома, систем кондиционирования.